Объем DEX не пострадал, но отток BTC из Binance увеличился после судебного иска CFTC

Биткойн уходит с Binance после того, как Комиссия по торговле товарами и фьючерсами (CFTC) подала в суд на биржу ранее на этой неделе, как показывают данные сети.

Несмотря на то, что волна оттока является негативной для крупнейшей в мире криптовалютной биржи, похоже, она не привела к какой-либо значительной миграции из экосистемы децентрализованных финансов (DeFi).

Всплеск оттока Binance

Согласно данным, предоставленным IntoTheBlock, за последние 30 дней на Binance наблюдался 60-процентный рост вывода BTC, а в некоторые дни в марте чистый вывод средств составлял в среднем более 400 млн долларов США.

«Это сигнализирует о большом интересе инвесторов к выводу своих активов BTC с биржи». сказал Хуан Пеллисер, старший научный сотрудник IntoTheBlock, CryptoPotato через DM.

Объем оттока Binance. Источник: IntoTheBlock

Признаки увеличения спроса на снятие средств появились в понедельник, когда Нансен сообщил о примерно эквивалентном количестве чистых оттоков за предыдущие 24 часа. Между тем, данные Thanefield Capital показали, что общий вывод стабильных монет из Binance превысил 1 миллион долларов в течение нескольких часов до и после того, как был обнародован судебный иск со стороны CFTC.

Агентство утверждало, что Binance незаконно обслуживала многих клиентов в США без надлежащей регистрации, побуждала их обходить требования «знай своего клиента» (KYC) с помощью виртуальных частных сетей (VPN) и занималась манипулированием рынком.

Генеральный директор компании Чанпэн Чжао (Чехия) позже отверг эти обвинения и заявил, что он лично не торгует на платформе, кроме конвертации криптовалюты и покрытия личных расходов.

Тем не менее слухов и обвинений часто бывает достаточно, чтобы спровоцировать ажиотаж. Гигант биржи FTX рухнул в ноябре после массового изъятия депозитов, в значительной степени спровоцированного самим CZ, в то время как Binance столкнулась с массой снятий через месяц из-за слухов о том, что она также неправильно распоряжалась средствами клиентов.

По данным CoinGlass, в настоящее время Binance владеет 540 572 BTC на сумму 15,3 млрд долларов США на момент написания статьи. Между тем, данные Glassnode отражают баланс в 646 709 BTC по состоянию на 30 марта. 

DeFi не затронут

По словам Пеллисера, опасения, связанные с Binance, по-прежнему не побуждают трейдеров уходить в DeFi.

«Объем невероятно вырос во время депривязки USDC, но объемы торгов по Defi вернулись к среднему уровню», — сказал он. «Похоже, что судебный процесс Binance, по крайней мере, пока не привлекает значительных объемов в сторону DeFi».

DeFi позволяет пользователям торговать напрямую из собственных кошельков, полагаясь на код смарт-контракта для выполнения транзакций. За крахом FTX в ноябре последовал рост объема торгов DeFi и рекордные продажи поставщиков аппаратных кошельков, таких как Ledger и Trezor.

Несмотря на то, что в некоторых отношениях эта отрасль более прозрачна и менее зависима от доверия, чем некоторые предприятия CeFi, она также оказалась очень подверженной взлому, в результате чего в прошлом году пользователи потеряли миллиарды долларов.

Объем DEX не изменился, но отток BTC из Binance увеличился После иска CFTC впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *