Новый законопроект Сальвадора предлагает налоговые льготы для технологических инноваций

Известная дружелюбная к криптовалютам страна Сальвадор сделала огромный шаг к ускорению экономического роста с помощью технологий. Недавно она пересмотрела свою налоговую систему, освободив технологические инновации, чтобы стимулировать развитие.

Напоминаем, что Сальвадор был первой страной, сделавшей биткойн законным платежным средством, и стремился к более широкому внедрению. Ожидается, что этот последний шаг привлечет в страну больше разработчиков, поскольку она стала для них налоговым убежищем.

Сальвадор предлагает налоговые льготы для разработчиков технологий

Президент Наиб Букеле направил законопроект в Конгресс 1 апреля. Освобождение от налогов в Сальвадоре распространяется на разработчиков приложений для кодирования и разработки искусственного интеллекта, программирования, производства коммуникационного оборудования и вычислений. Он отменяет все импортные тарифы, налоги на прирост капитала и налоги на недвижимость для этих секторов.

Кроме того, Букеле назвал причины освобождения от налогов ускорением производства и инноваций, таких как полупроводники и компоненты микроэлектроники. Кроме того, закон направлен на то, чтобы сделать Сальвадор лидером в производстве передовых технологий в Латинской Америке.

Кроме того, президент стремится поощрять, диверсифицировать и расширять таланты сальвадорцев в сфере производства технологий. Он также хочет повысить уровень образования и обучения в области передового технологического производства.

Президент также учредил Национальный офис биткойнов (ONBTC) для поддержки этого недавнего шага. Регулирующий орган будет работать рука об руку с биткойн-компаниями и предпринимателями в стране.

В сообщении в Твиттере ONBTC объявила, что поможет позиционировать Сальвадор как технологическую и экономическую мощь во всем мире.

Примечательно, что президент Букеле пообещал реализовать это решение 24 марта. Он сделал это заявление в Твиттере, что вызвало положительные отклики, поскольку многие пользователи восприняли это как шаг к продвижению технологической отрасли страны.

Экономическое развитие Сальвадора резко возросло после легализации BTC 

Букеле был движущей силой экономического развития Сальвадора. Президент застал мир врасплох, когда легализовал биткойн в качестве платежного средства в стране.

Действие от 17 сентября 2021 года вызвало много критики. Тем не менее, в ноябре 2021 года страна открыла город биткойнов, обеспеченный облигациями BTC на 1 миллиард долларов, чтобы стать домом для «всего, что связано с биткойнами».

Bukele продолжает настаивать на внедрении и даже учредила Биткойн-ассоциацию Сальвадора для дальнейшего развития этой инициативы.

Примечательно, что после легализации BTC туризм в Сальвадоре резко вырос на 30%. Министр туризма Морена Вальдес рассказала об этом во время интервью местному информационному агентству. Она заявила, что до того, как сделать BTC законным платежным средством, Сальвадор видел только туристов из соседних стран.

Но после легализации биткойнов 60 % туристов в стране теперь из США, что увеличило их доход в иностранной валюте до 1,4 млн долларов сверх прогнозируемых 800 000 долларов. Кроме того, экспорт Сальвадора увеличился на 13 % в январе 2022 года по сравнению с 10,3 %, зарегистрированными в январе 2021 года.

Избранное изображение из NRP и диаграмма с Tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *