Новый взгляд на финансы: это побег из Ethereum? 3–10 февраля

Очевидно, все пытаются спрыгнуть с первого уровня Ethereum.

Finance Redefined — это информационный бюллетень Cointelegraph, ориентированный на DeFi, который рассылается подписчикам каждую среду.

Похоже, что на этой неделе, наконец, сообщество насытилось Ethereum плата за газ.

Это, очевидно, немного преувеличение, поскольку плата за газ высока именно потому, что люди готовы платить такую ​​надбавку за пространство блока Ethereum. Но мы видим своего рода «прикладную экономику просачивания вниз», когда несколько отважных дегенератов выходят на улицу, чтобы посмотреть, что еще существует в мире.

Эффект особенно заметен на Binance Smart Chain . Количество ежедневных транзакций резко возросло за последние несколько дней, чему способствовало появление новых пользователей, которые начали играть с предложением DeFi.

Ежедневные транзакции на BSC, источник Bscscan.com (да, это клон Etherscan)

Что предлагает Binance DeFi, спросите вы? Ну, это куча клонов.

Один из самых известных проектов — PancakeSwap, своего рода клон SushiSwap. Это означает, что он использует технологический стек Uniswap и «гурманский» интерфейс SushiSwap, который всегда направляет вас на его фермы урожая. Другой солидный проект — Venus, по сути Compound и MakerDAO в одном лице. Cream Finance, член экосистемы Yearn.finance, также имеет версию BSC. После этого идет длинный список безымянных форков Uniswap, Compound, Synthetix и некоторых других.

Что делает Ethereum успешным конкурентом?

В повествовании об «убийце Ethereum» есть существует, вероятно, с тех пор, как появился Эфириум, который нужно было убить. Такие проекты, как EOS, Tron, NEO, Cardano, привлекли большое внимание в 2017-2018 годах благодаря обещанию лучшей масштабируемости. За исключением Cardano, который до сих пор не запущен полностью, все они предлагают более масштабируемую среду для DApps, хотя это достигается за счет худшей децентрализации.

Тем не менее, три года спустя мы Все еще жалуются на плату за газ Ethereum. Некоторые могут интерпретировать это как победу для децентрализации, но, честно говоря, я думаю, что причина доминирования Ethereum проста: случился медвежий рынок.

Медвежий рынок быстро подорвал интерес и снизил комиссии до приемлемого уровня, в результате чего все эти другие платформы совершенно не нужны. Людям нужен был только блокчейн для транзакций с токенами, и сетевой эффект Ethereum позволил ему преуспеть в этом.

Важно отметить, что Ethereum также был очень дружелюбен к разработчикам, по крайней мере, частично из-за его сетевого эффекта. Такие платформы, как EOS, никогда не могли повторить это. Это позволило надежно удержать все инновации, которые тогда назревали под крышкой Ethereum, решив судьбу этих убийц Ethereum первого поколения. Они могут иметь некоторую поддержку, но они, вероятно, никогда не собираются на самом деле убить или «перевернуть» Ethereum.

Так что я думаю, что сегодняшняя тяга к BSC в значительной степени является случаем пены бычьего рынка. Когда сборы снизятся в Ethereum, Binance Smart Chain и все платформы смарт-контрактов, которые не могут привлечь по-настоящему инновационных разработчиков, потерпят неудачу.

На секунду подумайте, как разработчик DeFi: у вас есть потрясающая идея, которую никто не реализовал. , где ты его построишь? Первая естественная мысль — Эфириум. У вас много финансирования, много ликвидности, и, поскольку ваша идея нова, вам в любом случае не нужно беспокоиться о конкурентах DeFi. Единственный случай, когда вы действительно можете предпочесть другой блокчейн, — это если вы буквально не можете реализовать его на Ethereum, например, из-за ограничений EVM или из-за того, что ваш протокол будет использовать весь газ сам по себе.

Не давая пользователям и разработчикам веских причин для перехода, новомодные убийцы Ethereum так же обречены, как и убийцы прошлых лет. К сожалению, эта причина не может быть связана только с масштабируемостью, поскольку вы делаете ставку на то, что Ethereum потерпит неудачу как в дорожной карте Ethereum 2.0, так и в его накопительной разработке. Однако есть неплохая возможность «собрать обрывки», действуя как второй слой для Ethereum, и кажется, что многие потенциальные конкуренты Ethereum движутся в этом направлении.

Может ли какой-либо блокчейн смарт-контрактов фактически «перевернуть» Ethereum на данном этапе? Думаю, может. Это требует творчества и небольшого количества системных неудач со стороны Ethereum — двух составляющих любого исторического случая свержения чемпиона выскочками. Подумайте о BlockBuster, Nokia, Poloniex. В то время люди думали, что они продолжат доминировать, но в конечном итоге компании допустили несколько грубых ошибок, которые стоили им их положения.

Сообщество Ethereum действует, чтобы обеспечить себе лидерство

Я не могу не чувствовать, что давление, которое необходимо выполнить, является частью того, что привело к самой большой новости на этой неделе для Ethereum DeFi, ребрендинга Matic на Полигон и погоня за так называемой стратегией «Polkadot on Ethereum». Проект, одобренный известными сторонниками Ethereum, направлен на создание структуры взаимодействия для всех накопительных и боковых цепей Ethereum.

План хороший и очень нужный. Без возможности взаимодействия с накоплением данных разработчики DeFi были бы вынуждены идти туда, где находятся все остальные, перегружая эту конкретную платформу. Новость на самом деле огромна для потенциала доминирования Ethereum, но стратегия требует хорошего выполнения.

Тем не менее, курс, ориентированный на свертку, который выбирает Ethereum, заставляет меня чувствовать, что история об убийце Ethereum в конечном итоге вымрет. Результаты, когда победитель получает все, крайне редки, и нет оснований полагать, что в криптографии все будет по-другому. В конце концов, хорошие решения для взаимодействия — где совместимость не зависит от построения с правильным SDK — созреют и позволят создать единую среду. С практической точки зрения нет разницы между использованием накопительного пакета или парачейна Polkadot. Вся концепция «убийства Ethereum» будет иметь мало смысла в глубоко взаимосвязанной среде, хотя я уверен, что проекты по-прежнему будут конкурировать за престиж и честь быть хабом блокчейнов.

Из других новостей

  • MyEtherWallet интегрирует «браузер DApp» для легкого доступа к DeFi.
  • В четверг Yearn.finance взломали за 11 миллионов долларов, из которых Curve LP получили 3 миллиона долларов. Убыток был возмещен во вторник.
  • У Curve Finance будет полуофициальная версия на Polkadot.
  • Солана объявляет о хакатоне DeFi.
  • Честность белого хакера сделала у него больше денег, чем на множество эксплойтов черной шляпы.
  • Balancer привлекает 5 миллионов долларов дополнительного финансирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *