Новое регулирующее агентство США, возможно, работает над непосредственным надзором за криптовалютными биржами

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что Конгрессу необходимы новые нормативные рамки для криптобирж. В настоящее время ни одно ведомство не несет за них прямой ответственности, что приводит к непоследовательному подходу к регулированию.

Возможное решение заключается в создании нового агентства для непосредственного наблюдения за криптовалютными биржами. В качестве альтернативы существующее агентство увидит расширенную роль. В любом случае ясность регулирования остается основным камнем преткновения для индустрии криптовалют. Можем ли мы теперь ожидать дальнейшего продвижения по этому вопросу?

Криптоиндустрия США может наконец получить нормативную ясность

Вчера новоназначенный Генслер выступил перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Среди множества обсуждаемых тем был тот факт, что ни одно агентство не отвечает за криптовалютные биржи в США.

Это заявление Генслера впервые касалось его подхода к регулированию криптовалюты. Он указал, что криптовалютный бизнес должен иметь дело с несколькими регуляторами. Проблема усугубляется мешаниной правил как на уровне штата, так и на федеральном уровне.

Создав нормативную базу для бирж, Генслер надеется, что более прямой надзор приведет к созданию динамичного рынка криптовалют, который станет более безопасным для инвесторов.

‘Это могло бы вселить больше уверенности. Прямо сейчас у этих криптобирж нет регулятора рынка. И поэтому на самом деле нет защиты от мошенничества или манипуляций ».

Директор по правовым вопросам Coinbase Пол Гревал сказал, что приветствует возможность обсудить, как правильно регулировать криптовалюту. Кроме того, его фирма готова поделиться своими знаниями о том, что работает, а что нет.

Ранее в этом году, отвечая на обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам в продаже незарегистрированных ценных бумаг, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что в нормативно-правовой сфере царит беспорядок. Пройдя дальше, он объяснил, что Ripple имеет дело с восемью разными агентствами, и у каждого свой взгляд на криптовалюту.

«С 8 различными правительственными агентствами, каждое из которых имеет свои (а иногда и противоположные) взгляды на криптовалюту, участники рынка США сталкиваются с противоречивой политикой, и неудивительно, что некоторые действуют консервативно».

Robinhood под огнем

Также на повестке дня комитета по финансовым услугам Палаты представителей было Robinhood. Законодатели выразили обеспокоенность по поводу возможного конфликта интересов, связанного с торговыми приложениями с нулевой комиссией.

В рамках бизнес-модели «платежи за поток заказов» фирма получает компенсацию и другие льготы за направление заказов различным сторонам для исполнения сделок, при этом Citadel Securities выполняет почти половину сделок Robinhood.

Джулиан Эмануэль, главный стратег BTIG по акциям и производным инструментам, сказал, что нулевая комиссия на входе увеличивает вероятность торговли пользователями.

«Когда вы можете заниматься делом, которое раньше вам чего-то стоило и больше, казалось бы, вам ничего не стоит, склонность к тому, особенно если вы зарабатываете на этом деньги, вы, вероятно, будете делать это чаще. Это прекрасный пример закона непредвиденных последствий ».

Точно так же обвинения в «игрификации» торговли имеют такой же эффект. Регулирующие органы широко критиковали использование конфетти и других методов для привлечения клиентов к торговле.

В декабре прошлого года Robinhood согласилась урегулировать с Комиссией по ценным бумагам и биржам 65 миллионов долларов сверх сборов, которые она не раскрыла должным образом своей модели «платежей за поток заказов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *