Нет, Goldman Sachs не является медвежьим индикатором для биткойнов.

Рынок биткойнов стал другим зверьком по сравнению с концом 2017 года, когда Goldman Sachs отказался от запуска своей криптовалютной торговой площадки.

Питер Брандт, популярный трейдер-ветеран и генеральный директор собственной торговой фирмы Factor LLC, недавно поделился своими мыслями о возможном перезапуске Goldman Sachs своего отдела криптовалюты.

Мы, старожилы, узнали, что всякий раз, когда @GoldmanSachs выходит на рыночную нишу, пора беречь свои деньги. $ BTC pic.twitter.com/tHfRkS4igb

— Питер Брандт (@PeterLBrandt) 1 марта 2021 г.

21 декабря 2017 г. в аналогичной статье Bloomberg сообщалось, что Goldman Sachs создаст отдел торговли криптовалютой, хотя банк «все еще пытался решить проблемы безопасности».

Хотя диаграмма Брандта кажется значительным, нужно понимать, что подобные спекуляции продолжались уже пару месяцев. Wall Street Journal уже освещал намерение Goldman Sachs сделать это 2 октября 2017 года.

Даже если не принимать во внимание точную дату, Goldman Sachs, по-видимому, отказался от этих планов по запуску своей торговой площадки биткойнов (BTC). Но, что более важно, не так много общего между бычьим трендом 2017 года и текущим рынком с точки зрения их структуры.

Рыночная капитализация биткойнов, объем на конец 2017 года, млрд долларов США. Источник: TradingView.

Обратите внимание на то, как объем BTC вырос со среднедневного объема в 2 миллиарда долларов в ноябре 2017 года до 14,6 миллиарда долларов к концу года, т.е. в семь раз. Входящий розничный спрос был настолько впечатляющим, что биржи Binance, Bitfinex и Bittrex временно отклоняли новых пользователей.

Учетные записи Binance даже продавались пользователями напрямую другим пользователям в то время, когда новых регистраций не было. были приняты. Другими словами, в настоящее время в биткойнах нет розничного безумия, подобного тому, что произошло в конце 2017 года. Фактически, текущий бычий цикл, похоже, движется институтами, которые, по-видимому, накапливают BTC при каждом падении.

Рыночная капитализация биткойнов, объем, млрд долларов США . Источник: TradingView.

Между тем, среднесуточный объем торгов в 66 миллиардов долларов 22 февраля 2021 года, когда рыночная капитализация Биткойна достигла пика в 1,09 триллиона долларов, оставался относительно неизменным в течение предыдущих шести недель.

Следовательно, опытный технический аналитик, такой как Брандт, должен был добавить предостережение о том, что объем является наиболее значимым индикатором участия в рынке (что он часто подчеркивает в своем другом анализе).

Чтобы окончательно уладить эту разницу, нужно понимать основы фьючерсных рынков. Биржи деривативов взимают комиссию с бессрочных фьючерсных длинных позиций (покупателей) или коротких позиций (продавцов) каждые восемь часов для поддержания сбалансированной подверженности риску. Этот индикатор, известный как ставка финансирования, станет положительным, когда длинные позиции требуют большего кредитного плеча.

Еженедельная ставка фондирования бессрочных фьючерсов Bitmex BTC на конец 2017 года. Источник: TradingView.

Как видно из приведенного выше графика, покупатели были готовы платить до 40% в неделю за использование своих длинных позиций. Это совершенно неприемлемо и является признаком крайнего оптимизма. Любой спад на рынке вызвал бы каскадные ликвидации, когда цена BTC пошла бы вниз.

Еженедельная ставка фондирования бессрочных фьючерсов BitMEX BTC. Источник: TradingView.

Таких непомерных ставок больше не существует, хотя текущая еженедельная ставка фондирования в размере 4% является самой высокой с июня 2019 года. Тем не менее, масштабы гораздо ниже, чем возмутительное безумие с использованием длинных заемных средств в конце 2017 года. .

Наконец, следует учесть, что декабрь 2017 года ознаменовал запуск фьючерсных контрактов CME и CBOE. Как проницательно заметил тогда Cointelegraph: « Это беспрецедентное событие может оказать значительное влияние на экономику Биткойн». Оглядываясь назад, кажется, что это был сигнал пика эйфории, которого ждали медведи. Таким образом, отказ Goldman Sachs был скорее следствием, а не причиной.

Но хотя Брандт стал хорошо известен в сфере криптовалют за то, что ожидал коррекции более 80% после пика цены биткойнов в 2017 году, его послужной список в последнее время был менее впечатляющим.

Подводя итог, можно сказать, что нет никаких доказательств в поддержку теории Питера Брандта, кроме единственного события, которое произошло однажды за 11 лет торговли биткойнами. Не говоря уже о том, что слухи о торговле криптовалютой Goldman Sachs в 2017 году ходили давно.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно author и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *