NBA приостанавливает чеканку коллекций NFT ассоциации после обнаружения серьезной уязвимости

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) объявила о приостановке выпуска своей новой коллекции невзаимозаменяемых токенов, получившей название The Association, после того, как BlockSec обнаружила серьезную лазейку. Менее чем через день после того, как лига объявила о выпуске своего невзаимозаменяемого токена (NFT) на основе Ethereum, она признала проблемы со смарт-контрактом, которые вызвали преждевременную распродажу «разрешенного списка».

Недостаток

Компания BlockSec, занимающаяся безопасностью блокчейна, обнаружила серьезную уязвимость, которая могла позволить злоумышленнику создать большое количество NFT без оплаты каких-либо токенов. Согласно официальному сообщению в блоге, компания заявила, что основной причиной уязвимости является неправильное использование проверки подписи.

По сути, это означает, что контракт не гарантирует, что подпись может быть использована пользователем (и только пользователем) только один раз. Уязвимость также позволяла злоумышленнику повторно использовать подпись привилегированного пользователя и чеканить токены для себя.

Компания заявила,

«Мы удивлены тем, как такая уязвимость может существовать в популярном проекте NFT. Все сообщество должно уделять больше внимания безопасности контракта».

Сообщается, что злоумышленнику удалось создать 100 NFT и продать их на торговой площадке OpenSea. Последняя разработка еще раз показывает необходимость оценки безопасности смарт-контракта.

Пользователь Твиттера сказал,

«Что еще более забавно в этом связанном с NBA NFT, так это то, что он называется V2 в OpenSea. Это означает, что они создали контракт, нашли ошибку, а затем выпустили вторую версию с самым простым возможным эксплойтом. Тот, кто в НБА выберет это партнерство, должен быть уволен».

Коллекция NFT

НБА впервые объявила о запуске своего проекта Web 3 – «Ассоциация», который включает в себя 18 000 невзаимозаменяемых токенов, представляющих всех 240 назначенных игроков НБА в плей-офф этого года. Кроме того, 75 NFT распределяются случайным образом с использованием Chainlink VRF для каждого игрока из 16 участвующих команд.

Использование оракулов Chainlink позволит автоматически изменять внешний вид NFT каждого игрока. Внешний вид динамических NFT будет меняться в зависимости от результатов игроков. Короче говоря, увеличение количества достижений в плей-офф НБА 2022 года означает, что игроки увидят больше визуальных изменений в своих цифровых предметах коллекционирования на протяжении всего постсезонного турнира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *