Нативная платформа Tezos NFT H = N набирает обороты и запускает сбор средств к Всемирному дню искусства

Платформа Indie NFT привносит в дизайн и мероприятия духа «прежде всего художник».

Не все платформы NFT предназначены для недавно богатых криптоинвесторов, чтобы выставлять напоказ свое богатство, как показывает один проект.

По мере того, как все громче звучат призывы художников и активистов сократить углеродный след NFT, одна инди-платформа на экологически чистом блокчейне с подтверждением доли владения Tezos продемонстрировала всплеск активности и в настоящее время проводит Всемирную Мероприятие Art Day, посвященное сбору денег для организации лицензирования открытого исходного кода Creative Commons.

Hic et Nunc, или H = N, объявил о мероприятии в коротком пресс-релизе TQ Tezos, фонда развития экосистемы Tezos, формально не связанного с H = N. По словам художника и коллекционера Джквонга, посвященный теме «#NFTsforall», в мероприятии по сбору средств представлены работы «200+ художников из 40+ стран». Каждый художник создаст произведение из 25-50 экземпляров, при этом все работы будут стоить один XTZ $. Искусство будет продаваться с сегодняшнего дня и продлится до 30 апреля. jkwong добавил, что Creative Commons была естественным выбором в качестве бенефициара:

«Многие из нас в сообществе HEN используют Creative Commons. Это некоммерческая организация, которая использует технологии для защиты и уважения прав создателей, а именно что, по нашему мнению, блокчейн и NFT действительно способны сделать. Были идеи о том, как NFT можно использовать для общественного блага, и мы подумали, почему бы первыми не протестировать это как новую модель, а также поддержать организации, отстаивающие права создателей?

Платформа H = N необычна. На веб-сайте заметно мало обычных саморекламы, но одним из ресурсов, проливающим свет на платформу, является эссе художника М. Пламмер-Фернандеса, объясняющее H = N и более широкие возможности, которые технология NFT может предложить художникам, под названием «Только не в формате JPEG».

В эссе он описывает сюрреалистический опыт, когда на платформе продаются десятки его работ, зарабатывая ему больше, чем его ежемесячная преподавательская зарплата, и видя, как «мировое сообщество» художников объединяется и поддерживает друг друга. Он утверждает, что это платформа, которая сочетает в себе рентабельность, в которой нуждаются художники, и экологические характеристики, которые им важны:

«Для творческих людей с ограниченным бюджетом, которые не хотят, чтобы их экспериментальные работы были финансовым риском. , рынок NFT с низкой стоимостью участия очень привлекателен. Неудивительно, что H = N исходит не от арт-истеблишмента или криптомиллионеров, а от технолога криптопанка из Бразилии по имени Рафаэль Лима и развивающейся бразильской сцены CriptoArte. . »

Однако, помимо того, что H = N не основали, криптомиллионеры, возможно, не перейдут на платформу в ближайшее время. Приложение можно мягко охарактеризовать как« пользовательское неоднозначное отношение », представляющее собой немногим больше, чем, казалось бы, бесконечную прокрутку изображения и предлагая б Руководство по UI / UX («ах, как загадочно» шутит Пламмер-Фернандес в своем эссе). Независимые инструменты просмотра предлагают альтернативный опыт, если не один приятнее для глаз.

В то время как эти функции (или их отсутствие) выгодно отличаются от множества привлекательных торговых площадок на базе Ethereum, обслуживающих криптовалютную элиту, H = N может претендовать на очевидный успех в привлечении гораздо более разнообразного спектра художники и байеры. Пламмер-Фернандес указывает на инициативу «DiverseNFTArt», начатую художниками Амели Майей и Таисом Кошино, которая направлена ​​на «поддержку и усиление голоса женщин, художников BIPOC и LGBTQIA +», а также на новые источники дохода, экономически эффективные листинг и обмен работами предлагает художникам на глобальном Юге.

По словам директора по связям с общественностью TQ Tezos Рейда Ягера, на данный момент платформа выручила 640 556 XTZ продаж и сборов, что составляет рыночную стоимость 5 миллионов долларов. Он также получил поддержку со стороны Пака, загадочного и чрезвычайно популярного художника NFT, а также Джоани Ламерсье, французского художника, чей блог о его поддерживаемом NFT потреблении энергии в искусстве, возможно, положил начало климатической истерии, охватившей NFT на фоне их продвижения в массовое сознание. .

В конце концов бычий рынок угаснет, и деньги, выплескивающиеся вокруг, иссякнут. В этот момент вполне могут остаться более дешевые, прочные и разнообразные сообщества, такие как H = N.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *