Нарушение: Председатель CFTC Бехнам меняет позицию, говорит, что только биткойн является товаром, а не Ethereum

Любопытно, что несколько часов назад криптоиндустрия смотрела интервью Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) на саммите Dealbook.

Однако в то же время в регулятивной позиции произошел чрезвычайно важный сдвиг в вопросе о том, какие другие криптовалюты являются товарами, кроме биткойнов.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) уже довольно давно публично выступает за то, чтобы биткойн и эфириум (ETH) были товарами. Однако вчера эта нормативная оценка радикально изменилась.

Выступая на мероприятии по криптовалютам в Принстонском университете, председатель CFTC Ростин Бехнам заявил, что единственная криптовалюта, которую следует считать товаром, — это биткойн. При этом он полностью отказывается от предыдущих заявлений, когда намекал, что эфир также является товаром.

Как сообщает Fortune, Бехнам назвал матрицу регулирующих органов «несовершенной системой», возможно, чтобы оправдать свою новую оценку, но высоко оценил сотрудничество между регулирующими органами США.

CFTC совершает полный разворот с «биткойном, а не Ethereum»

Примечательно, что Бехнам выразил противоположную позицию совсем недавно, 24 октября, во время выступления в Центре корпоративного права и управления Рутгерса, как сообщает Bitcoinist.

Во время выступления он обсудил предполагаемую юрисдикционную борьбу между его агентством и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), когда речь идет о регулировании криптовалюты.

Бехнам пытался преуменьшить разногласия по многим вопросам. При этом он отметил, что CFTC по-прежнему считает Ethereum (ETH) товаром, а не ценной бумагой. Он добавил комментарий; «Председатель [Гэри] Генслер думает иначе — или, по крайней мере, точно не заявлял ни о том, ни о другом».

Другие представители CFTC, такие как комиссар Кристи Ромеро, также придерживались того же мнения совсем недавно, в начале октября. Ромеро сказала на мероприятии, что она продолжает «занимать позицию, что Ethereum является товаром, даже с доказательством доли».

«#Ethereum – это товар, даже с Proof-of-Stake.»

— Кристи Ромеро, комиссар CFTC pic.twitter.com/utC2nxxfjh

— Altcoin Daily (@AltcoinDailyio), 4 октября 2022 г.

Вчерашний разворот может указывать на то, что председатель SEC Гэри Генслер одержал верх в споре.

Генслер, который является председателем SEC с апреля 2021 года, в последние месяцы яростно заявлял, что переход Ethereum на доказательство доли с его доходностью с фиксированным доходом может потребовать классификации ценных бумаг, и призвал к более жестким мерам правоприменения.

Возможно, это может быть очень плохим предзнаменованием для всей криптоиндустрии. После краха FTX в последние дни усилились опасения, что регулирующие органы США примут более жесткие меры в отношении криптовалют.

И это несмотря на то, что криптоиндустрия придерживается иных ценностей, чем SBF, совершивший мошенничество. Однако крах FTX может стать полезной дымовой завесой для применения драконовских мер правоприменения.

Председатель CFTC призывает к увеличению штата

Бехнам подчеркнул опасность нерегулируемого рынка криптовалют и необходимость принятия законодательства на вчерашнем мероприятии. Он также отверг критику своего агентства и выступил в защиту мер, сославшись на ограниченные ресурсы.

«Это не похоже ни на один другой товар, с которым мы имели дело», — сказал Бехнам, имея в виду преобладающее поведение криптовалют как спекулятивного розничного рынка.

В то же время он призвал политиков действовать как можно быстрее. «Мы не можем позволить себе роскошь ждать», – сказал Бехнам.

Примечательно, что CFTC была на грани предоставления большего финансирования и возможностей для надзора за законопроектом, поддержанным SBF, Законом о защите прав потребителей цифровых товаров (DCCPA), который Бехнам назвал «большим шагом вперед» в сентябре.

Тем временем цена биткойна торгуется на уровне 17 129 долларов, столкнувшись со следующим сопротивлением на уровне 17,197 доллара. Если это сломается, возможен скачок до 18 000 долларов США.

Цена биткойна, 4-часовой график. Источник: TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *