Нарушение авторских прав и NFT: как артисты могут защитить себя

Что делают платформы NFT для защиты своих пользователей от нарушения авторских прав и какие шаги могут предпринять художники, чтобы их работы не перепрофилировались без их согласия?

Нарушение авторских прав в мире Интернета стало проблемой с тех пор, как Интернет вошел в нашу жизнь. Благодаря культуре копирования и вставки никогда не было так просто выдать смешной твит за свой собственный, загружать несанкционированные версии песен, попадающих в чарты, и переделывать потрясающие фотографии и видео.

Теперь, когда это возможно. на арену вышли незаменимые токены, возникло множество новых проблем. Оппортунисты сейчас токенизируют произведения искусства без согласия, а в некоторых случаях художники не осознают, что их работы были плагиатом, до тех пор, пока не будут куплены и проданы NFT. Один адвокат недавно сообщил Vice, что, хотя создатели действительно защищены законом США об авторском праве, если их работа токенизируется без согласия, получение компенсации может быть затруднено из-за того, что некоторые торговые площадки NFT менее прозрачны, чем другие.

Существуют платформы NFT, которые внедрили механизмы, позволяющие удалять пиратское искусство. Но, по мнению экспертов, принятие мер после того, как незащищенные цифровые файлы были скопированы или загружены, «похоже на попытку снова положить зубную пасту в тюбик». Проблема усугубляется тем, что некоторые меры предосторожности, которые можно предпринять для борьбы с нарушением авторских прав, могут иметь непредвиденные последствия — цензура мелких авторов, которые могут оказаться не в состоянии доказать, что они создали произведение искусства, потому что у них отсутствует установленное присутствие в Интернете.

Нет. Это означает, что технология NFT изначально ошибочна. Эти препятствия являются обычным явлением, когда новые концепции внезапно становятся мейнстримом. Со временем отрасль станет лучше защищать талантливых людей и их работы. Но есть одна вещь, которую художники могут сделать прямо сейчас: предпринять несколько простых шагов, чтобы защитить себя от нарушения авторских прав.

Защита работ в цифровой сфере

Согласно Unique.One, децентрализованный рынок NFT, большинство проблем с нарушением авторских прав, которые были доведены до его сведения, связаны с произведениями искусства, которые изначально не были защищены. Некоторые художники делятся оригинальными работами со своими многочисленными подписчиками в Instagram, но этим файлам не хватает цифровой защиты, которая предотвращает их копирование и бесконечное использование без согласия.

Зачастую строго сформулированное уведомление об авторских правах отсутствует. Этого достаточно, чтобы отпугнуть плохих актеров — и не доказать подлинность произведений искусства, если их утверждения будут оспорены. Однако есть несколько простых шагов, которые стоит предпринять при создании онлайн-присутствия, и все это начинается, когда в первую очередь загружаются исходные файлы.

Добавление видимого водяного знака на искусство перед тем, как публиковать цифровые изображения где-либо. может оказаться полезным, независимо от того, в Instagram, Facebook или на вашем собственном веб-сайте. Если вы особенно искушены, вы можете выбрать невидимый водяной знак на уровне пикселей — то, что может дать вам преимущество в споре, особенно среди плагиаторов, которые, возможно, этого не заметили.

Это так. Также возможно чеканить NFT с водяным знаком и добавить разблокируемый контент с копией высокого разрешения без водяных знаков, которую покупатель может получить при покупке токена. Вы также можете указать условия лицензирования в описании своего неизменяемого токена. Хороший пример этого был замечен, когда The New York Times продала токенизированную версию статьи, написанной одним из своих журналистов, причем газета четко указала, что этот NFT не покупает авторские права на функцию. под вопросом.

Хранение цифрового архива оригинальной работы с указанием даты ее создания также может быть мощным способом подтверждения права собственности. И, если искусство публикуется впервые в форме NFT, сама цепочка блоков может служить неизменной записью, обеспечивающей защиту.

Особенно неприятная проблема

Уникальность. Одна из них — децентрализованная некоммерческая платформа, которой владеет и управляет сообщество увлеченных цифровыми художниками. В нем говорится: «Это печальный факт, что сама свобода и гибкость, предоставляемые создателям децентрализованными платформами NFT без разрешения, также могут привлекать злоупотребления со стороны злоумышленников. Но инновации также порождают решения. Технологии могут быть использованы, чтобы помочь создателям контролировать свою работу ».

Они подчеркивают, что NFT также могут помочь защитить произведения искусства, особенно если произведения отчеканены в сети до того, как они будут распространены через другие онлайн-каналы. Создание архива происхождения крайне важно.

Хотя Unique.One прогнозирует, что меры регулирования и режимы лицензирования будут развиваться по мере роста и развития пространства NFT, платформа предупреждает, что это может создать «дополнительные барьеры и препятствия цензуре для создателей », и следует проявлять большую осторожность, чтобы отрасль не утратила тех отличительных черт, которые сделали ее популярной в первую очередь.

« Как и все инновационные технологические прорывы, NFT предлагают захватывающие возможности для создателей, но вместе с этой свободой возможностей возникает вероятность злоупотреблений со стороны злоумышленников — это просто мир, в котором мы живем », — заявили основатели проекта. «Unique.One надеется, что художники проявят инициативу и предпримут шаги для решения проблем, вызванных инновациями, и при этом будут пользоваться возможностями, которые они предоставляют».

Подробнее об Unique .One

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент продукта на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *