Надежды на биткойн-ралли все еще живы, если эта метрика останется прежней

Если судить об исторической закономерности этого ончейн-индикатора, надежды на продолжение ралли биткойнов все еще могут быть живы.

Соотношение SOPR в биткойнах росло в последние недели

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, в последнее время коэффициент SOPR был выше 1. «Коэффициент потраченной выходной прибыли» (SOPR) показывает, продают ли инвесторы на рынке биткойнов свои монеты с прибылью или с убытком прямо сейчас.

Когда значение этого показателя выше 1, это означает, что средний держатель в секторе в настоящее время перемещает свои монеты с убытком. С другой стороны, значения ниже этого порога означают, что в данный момент рынок получает чистую прибыль.

Сектор BTC обычно делится на две основные группы держателей: «краткосрочные держатели» (STH) и «долгосрочные держатели» (LTH). В первую группу входят все инвесторы, которые приобрели свои монеты в течение последних 155 дней, а во вторую группу входят те, кто купил их до этого ограничения.

В контексте текущего обсуждения релевантным показателем является не сам SOPR, а «коэффициент SOPR». Этот индикатор измеряет соотношение между SOPR, особенно для LTH и STH.

Вот диаграмма, показывающая тенденцию 30-дневной простой скользящей средней (SMA) коэффициента SOPR Биткойн на протяжении всей истории актива:

Как вы можете видеть на графике выше, количественный анализ отметил закономерность, которой, по-видимому, следовал коэффициент SOPR 30-дневной SMA Биткойн в течение прошлых циклов криптовалюты.

Всякий раз, когда коэффициент SOPR ниже 1, LTH получают меньшую прибыль по сравнению с STH. Исторически это обычно наблюдалось на медвежьем рынке.

Формирование дна медвежьего рынка в цене актива всегда происходило, когда индикатор опускался глубоко ниже этой отметки и достигал значения около 0,5.

Бычьи периоды сопровождались скачком показателя выше уровня 1. Такой прорыв означает сдвиг в динамике рынка, поскольку в такие периоды LTH получают более высокую прибыль, чем STH.

Во время ралли за последние несколько месяцев 30-дневный коэффициент SMA Bitcoin SOPR снова смог превысить отметку 1, что позволяет предположить, что, возможно, произошел сдвиг в сторону бычьего рынка.

Показатель по-прежнему выше этого уровня, несмотря на недавние трудности, с которыми столкнулась монета. Аналитик считает, что это признак того, что быки продолжают доминировать на рынке.

На диаграмме также видно, что текущие значения коэффициента SOPR далеко не так высоки, как те, которые наблюдались во время прошлых ралли, включая апрельское ралли 2019 г. сверху.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется около 27 900 долларов США, что на 4 % больше, чем за последнюю неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *