Начало конца FTX связано с этим твитом Аламеды: анализ

После Hacktober, в ходе которого было задействовано бесчисленное количество проектов DeFi на сотни миллионов долларов, ноябрь должен был стать более спокойным месяцем для криптовалют. Однако это было не так, поскольку в отрасли произошел один из самых быстрых, громких и шокирующих упадков гиганта — FTX.

Анализ, проведенный фирмой по моделированию рисков Gauntlet, выявил твит генерального директора Alameda, который изменил всю ситуацию к худшему.

Этот твит виноват?

Давайте перемотаем часы на две недели назад, когда генеральный директор Binance сообщил в Твиттере, что биржа планирует продать весь запас токенов FTX (FTT) из-за некоторых «недавних разоблачений». Они появились из просочившихся документов, показывающих, что Alameda Research — торговая компания, основанная генеральным директором FTX SBF, — использовала в основном FTT для обеспечения и была чрезмерно подвержена риску актива.

По некоторым оценкам, у Binance было более 23 миллионов токенов на сумму более 500 миллионов долларов. В то время это составляло примерно 10% рыночной капитализации FTT. Генеральный директор Alameda Кэролайн Элисон быстро ответила CZ, предложив купить все монеты FTT по цене 22 доллара за штуку. Проблема возникла из-за того, что это предложение было ниже рыночной цены.

Чжао опроверг это предложение, заявив, что Binance «останется на свободном рынке». Но твит Элисон может иметь более серьезные последствия, чем просто попытка купить токены ниже их рыночной цены.

Заказы на продажу резко возросли

Со ссылкой на Bloomberg, компания Gauntlet заявила, что количество заказов на продажу резко возросло через несколько минут после этого твита. Компания по моделированию рисков наблюдала за ордерами на продажу и покупку крупнейших пар FTT на крупных биржах, таких как FTX, Bitstamp и Bitfinex, и пришла к выводу, что соотношение покупка/продажа упало ниже отрицательного значения 200%. По сути, это означало, что на каждый ордер на покупку приходилось четыре ордера на продажу.

В отчете говорится, что, когда книги заказов бирж сбалансированы между заказами на продажу и покупку, это соотношение равно нулю. Падение до минус 200 % «показывает, что давление со стороны продавцов на FTT резко возросло и держалось более семи часов».

«Рыночные условия на различных централизованных биржах, которые торговали FTT по отношению к доллару США или USDC, существенно ухудшились по отношению к FTT вскоре после твитов Эллисона. И это привело к резкому снижению FTT, что, вероятно, привело к каскаду требований о внесении маржи и/или ликвидации Alameda на основании их баланса». – прокомментировал Тарун Читра, основатель и генеральный директор Gauntlet.

Пост «Начало конца конца FTX прослеживается до этого твита Аламеды: анализ впервые появился на CryptoPotato».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *