На грани катастрофы: 200-дневные транзакции удалены из блокчейна

В Verge произошла масштабная реорганизация блокчейна, в результате которой транзакции и балансы за более чем шесть месяцев исчезли. Однако разработчики утверждают, что это можно исправить.

Блокчейн-сеть Verge (XVG), ориентированная на конфиденциальность, претерпела существенную реорганизацию блоков, заменив транзакции, датируемые еще июлем 2020 года.

Несмотря на то, что она описывается как потенциально «самая глубокая реорганизация, которая имела когда-либо происходило в топ-100 криптовалют », аналитики еще не подтвердили, что инцидент представлял собой скоординированную атаку.

Главный операционный директор Coinmetrics Антуан Ле Кальвез был одним из первых, кто заметил реорганизацию, поделившись снимком экрана в Twitter. показывает, что 15 февраля исчезло не менее 560 000 блоков.

Похоже, в $ XVG (Verge) произошла массовая реорганизация более 560 000 блоков. Узел @coinmetrics находится на новая цепочка, последний общий предок которой с предыдущей цепочкой датируется июлем 2020 г.

— Антуан Ле Кальвез (@khannib) 15 февраля 2021 г.

Ле Кальвез предположил, что реорганизация могла быть вызвана двойным расходом, при котором несколько токенов XVG используются одновременно для двух отдельных транзакций. Однако из-за масштабов инцидента, как признал Калвес, разработчикам потребуется некоторое время, чтобы прочесать данные, чтобы установить точный источник реорганизации.

В результате этого отката любой пользователь кто получил или приобрел токены XVG с июля 2020 года, возможно, полностью потерял свой баланс, при этом исследователь Deribit Insights «Хасу» написал в Твиттере, что «тысячи балансов просто испарились». Один из инвесторов Verge написал в Твиттере, что после атаки баланс их кошелька опустел.

Несмотря на масштаб потенциальной атаки, Хасу считает, что ей будет «довольно легко противостоять,« продвижение этого »узла отвергнет цепочку атакующего и восстановит предыдущую». Хасу заявил, что инцидент подчеркивает уязвимость блокчейнов, поддерживаемых майнингом на GPU.

Это не первый случай, когда реорганизация предлагается для отражения потенциальных злоумышленников: Хасу ссылается на 2019 год, когда Vertcoin поддался атаке 51%. В том же году, после того, как крупная биржа Binance была взломана на сумму более 40 миллионов долларов, основатель и генеральный директор Чанпэн Чжао высказал идею о проведении реорганизации биткойнов для возврата средств, однако эта идея была быстро отклонена.

На неподтвержденном снимке экрана, опубликованном пользователем Twitter @etn_electroneum, советник XVG AlexanDre заявляет, что источник связан с некоторыми узлами, которые хотели создать форк. Он также добавил, что атаки 51% не было.

Сообщение в телеграмме советника XVG AlexanDre о реорганизации Verge. Источник: Twitter

За последние шесть часов XVG упал почти на 15% до 0,0224 доллара. Это привело к тому, что компания вышла из топ-100, согласно Coingecko. Исследователь Verge все еще не работает.

Блокчейн-сеть Verge (XVG), ориентированная на конфиденциальность, претерпела существенную реорганизацию блоков, заменив транзакции, датированные еще июлем 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *