Мы все — Сатоши: в Будапеште установили статую создателя биткойнов

Сатоши Накамото — псевдоним еще не обнаруженного создателя (-ов) Биткойна — в «его» честь установил безликую бронзовую статую в Венгрии.

Изображение анонимного создателя биткойнов

Скульптура была открыта в тематическом парке в Будапеште — столице Венгрии — где также стоит статуя покойного соучредителя Apple Стива Джобса.

Поклонники позируют со статуей Сатоши. Источник: New York Post

Поскольку Накамото неизвестен, некоторые сравнивают сложность создания его статуи с изображением пророка Мухаммеда. Точно так же Андрас Дьёрфи, человек, стоящий за проектом, называет Накамото своего рода божеством.

«Мы считаем Сатоши отцом-основателем всей криптовалютной индустрии. Он создал Биткойн, он создал технологию блокчейн, он бог нашего рынка ».

Таким образом, загадочная природа основателя Биткойна была встроена прямо в дизайн статуи. С незамысловатым лицом и накинутым на голову капюшоном Сатоши не имеет никаких отличительных черт, кроме логотипа Биткойн, вырезанного на его сердце.

«Это был большой вызов», — говорит Тамас Гилли, один из создателей статуи вместе с Рекой Гергели. «Очень сложно сделать портретную скульптуру человека, если мы точно не знаем, как он выглядит».

Играя в анонимность Накамото, они сделали его лицо рефлексивным, унаследовав коллективную собственность сети Биткойн.

«Я надеюсь, что языком скульптуры мне удалось передать основную идею Биткойна, что он принадлежит всем и никому одновременно».

Почему Сатоши заслуживает статуи?

Идея Андраса Дьёрфи построить статую Накамото была вызвана его восхищением изобретением Сатоши. Он называет Биткойн «эффективной, справедливой и прозрачной базой данных», которая может улучшить все аспекты нашего мира.

Сатоши Накамото покинул биткойн-сообщество после того, как в 2011 году отправил свое последнее электронное письмо другим разработчикам, скрыв свою настоящую личность. Биткойн с тех пор породил стойкое сообщество людей, верных его протоколу и ищущих Сатоши с квазирелигиозным почтением.

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, лидер сообщества и крупный инвестор в биткойн, регулярно говорит об этом, используя библейский язык и мифологические метафоры.

Изображение предоставлено Euronews.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *