МВФ рекомендует 5-точечную схему регулирования криптовалюты

Пока глобальные влиятельные лица обменивались мнениями в Давосе, МВФ выпустил рекомендации по криптовалютам для глобальных регуляторов. В зависимости от того, кого вы спросите, регулирование криптовалюты может навредить отрасли или открыть огромные новые рынки для обычных инвесторов.

В заметке, опубликованной за неделю, Международный валютный фонд написал:

«Во времена стресса мы наблюдали сбои на рынке стейблкоинов, хедж-фондов, ориентированных на криптовалюту, и криптовалютных бирж, что, в свою очередь, вызывало серьезные опасения по поводу целостности рынка и защиты пользователей. А с ростом и углублением связей с основной финансовой системой в ближайшем будущем также могут возникнуть опасения по поводу системного риска и финансовой стабильности».

Предпочитаемый МВФ подход к решению этих проблем – ужесточение глобального регулирования криптовалюты:

«Многие из этих проблем можно решить, усилив финансовое регулирование и надзор, а также разработав глобальные стандарты, которые могут последовательно применяться национальными регулирующими органами».

Рекомендации:

1) Лицензируйте, регистрируйте и авторизуйте поставщиков криптоактивов. 2) Запретить криптографическим организациям выполнять несколько функций в одном бизнесе, что создает конфликт интересов. 3) Применять строгое банковское регулирование к эмитентам стейблкоинов. 4) Ввести четкие требования к традиционным финансовым учреждениям в отношении раскрытия или взаимодействия с криптовалютой. 5) Создать последовательный глобальный подход к регулированию и надзору за криптовалютой.

Представляет угрозу?

Хотя кажется маловероятным, что весь мир сможет договориться о регулировании криптовалюты, возможность глобального режима регулирования кажется удушающей. В конце концов, Биткойн был изобретен в первую очередь для того, чтобы обойти глобальную финансовую систему.

По мнению создателей и первых последователей Биткойна, именно глобальная финансовая система была заразой с сопутствующим риском. Нормативно-правовые акты ничего не сделали, чтобы остановить финансовый спад, гораздо более масштабный, чем криптовалютная зима, потрясший мировые рынки в 2008 году.

На самом деле, возможно, именно финансовые правила привели к финансовому кризису 2008 года. В предшествовавшие этому годы регулирование денежной массы центральным банком было голубиным. Это способствовало безудержной спекуляции экзотическими инструментами с использованием заемных средств под низкие проценты.

Лучше или хуже?

По мере того, как скорость обращения денег в экономике менялась и переоценивалась каждый доллар в соответствии с постоянно растущим новым предложением долларов США, с Уолл-стрит произошло то же самое, что и с Alameda-FTX. Они держали все эти активы, которые на самом деле не стоили того, что они говорили на бумаге.

Глобальный режим регулирования с негибкими, универсальными правилами, составленными комитетами, может легко раздавить такой важный проект, как Биткойн, прежде чем он получит шанс начать работу.

Или, возможно, так же легко вдохновить и передать контроль экосистеме управления одноранговой сетью, созданной специально разработчиками, предпринимателями и рынками, которые они обслуживают.

Публикация IMF рекомендует 5-точечную схему регулирования криптовалюты впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *