Может ли блокчейн положить конец ожесточенным спорам о фальсификации результатов голосования раз и навсегда?

Есть опасения, что голосование на блокчейне может оказаться непрактичным. Вместо этого реальная ценность этой технологии может быть связана с последующим подсчетом бюллетеней.

От США до Уганды обвинения в фальсификации результатов голосования стали неотъемлемой частью выборов во всем мире.

Некоторые из этих утверждений являются законными, поскольку лидеры сильных сторон подавление воли народа в отчаянной попытке удержать власть. Но в других случаях подобные обвинения носят мало доказательств. В сети крутятся фальшивые видеоролики, изображающие манипуляции в промышленных масштабах, изображающие мир, в котором избирательные бюллетени выбрасываются в урны.

Правдивы они или нет, даже простое предположение о фальсификации результатов голосования достаточно, чтобы подорвать доверие к демократическому процессу — разделить общины и спровоцировать насилие, как мы видели в Капитолии США еще в январе. Недавний опрос, проведенный Morning Consult и Politico, показал, что сейчас только 33% избирателей-республиканцев доверяют выборам в США.

В эту эпоху неопределенности разговоры неизбежно перешли на то, как блокчейн может помочь в модернизации выборы — на фоне надежд, что эта технология может обеспечить завершенность судебного разбирательства. Сторонники также считают, что эти неизменяемые базы данных могут также сделать голосование на национальном уровне более эффективным. Мы часто воспринимаем выборы как должное, но забываем о людях и организации, необходимых для того, чтобы десятки миллионов людей могли проголосовать в один и тот же день.

Но этого недостаточно, чтобы просто произнесите слово «блокчейн» и верьте, что болевые точки на глобальных выборах могут быть решены. Вместо этого необходимо много подумать, чтобы определить, как следует применять эту технологию. Должны ли избиратели опускать свои бюллетени в электронном виде, то есть их выбор автоматически фиксируется в одной из этих сетей, или технология должна использоваться при проверке результатов?

Возникло множество систем голосования на основе блокчейнов. в последние годы — в том числе Votem, Voatz и Horizon State. Некоторые из них пытались добиться принятия, в то время как в других были обнаружены уязвимости безопасности.

Голосование за блокчейн

Когда дело доходит до перспективы голосования Что касается самого блокчейна, некоторые ученые выразили опасения, что эта технология может оказаться не той серебряной пулей, на которую люди надеются. В докладе Массачусетского технологического института, опубликованном в ноябре 2020 года, говорится, что утверждения о том, что блокчейн повысит безопасность выборов, «недостоверны и вводят в заблуждение».

Четыре соавтора подвергают сомнению голосование с компьютера. или смартфон сделает процесс более удобным и доступным для общественности — при этом некоторые исследования показывают, что на практике это может практически не повлиять на явку. Они также утверждали, что вредоносные программы и атаки типа «отказ в обслуживании» могут лишить человека возможности проголосовать. Бумага и ручка могут быть старомодными, но, по крайней мере, они не могут быть конфискованы хакером.

«Системы онлайн-голосования уязвимы для серьезных сбоев: атаки более крупного масштаба, труднее обнаружить и легче выполнить, чем аналогичные атаки на системы голосования на основе бумажных бюллетеней. Кроме того, системы онлайн-голосования в обозримом будущем будут страдать от таких уязвимостей, учитывая состояние компьютерной безопасности и высокие ставки на политических выборах », — писали они.

Даже если технология блокчейн будет развернута. По всей стране при большинстве голосований, избирательные участки по-прежнему должны быть разбросаны по всей стране, чтобы обслуживать тех, у кого нет технологий или ноу-хау, чтобы проголосовать в цифровом виде.

Однако такая критика не обязательно означает, что блокчейн следует полностью списать и что этим передовым сетям нет места в избирательной системе.

Расчет на блокчейн

Free TON — это одно из сообществ, которое изучает эту проблему более глубоко — и вместо того, чтобы разрабатывать систему, обеспечивающую использование блокчейна во время голосования, оно работает над созданием программного обеспечения, которое обеспечивает ценность после голосования.

В ноябре 2020 года был проведен конкурс на разработку спецификаций для • программное обеспечение, которое проложит путь к проверке голосов в условиях краудсорсинга и защиты от несанкционированного доступа. Важно отметить, что эта технология позволит каждому проверить подсчет голосов существующих избирательных органов, что поможет повысить уверенность в окончательных результатах.

Лука Патрик, который в итоге выиграл конкурс, создал спецификации для программное обеспечение, предназначенное для стран Латинской Америки, таких как Гватемала, где заявления о фальсификации результатов голосования идут рука об руку с политической нестабильностью. За свой вклад он получил 30 000 ТОНН кристаллов.

«Избирательный процесс — такая очевидная проблема во многих странах. Я размышлял о решениях и их различных приложениях уже несколько лет. Когда я увидел, что могу реализовать некоторые из них с помощью Free TON, я был очень взволнован », — пояснил он.

Игровая механика является ключевой частью его концепции, в то время как они подсчитывая результаты, мои жетоны заблокированы. Те, кто проверяет работу счетчиков голосов, затем разблокируют эти цифровые активы, если результаты верны — модель в сети, которая вознаграждает за честность.

Следующий этап процесса будет сосредоточен на привлечении Концепция Луки воплотилась в жизнь — и был объявлен конкурс, чтобы найти команду, которая будет отвечать за разработку и строго следовать спецификации.

Для Карлоса Ториелло, члена жюри Free TON, который поддержал Победившая работа Луки, магия его предложения была сосредоточена на том, как страны не потребуют изменения существующих систем голосования — и при этом оно не пытается ввести электронное голосование.

«Слишком много всего». растраты избирательных органов, которые не осознали, что блокчейн может сэкономить им миллионы, а также значительно увеличить скорость независимых аудитов », — добавил он.

Ториелло проводил кампанию в поддержку такого рода технологий как части более широкого инициативы под названием Fiscal Digital, в связи с опасениями о мошенничестве на выборах, возникшими в 2019 г. уатемальские выборы. Цель группы — опубликовать полностью проверенные результаты выборов, которые могут быть воспроизведены до того, как избирательные органы опубликуют свои собственные — и она стремится к 2023 году проверять результаты в реальном времени. Мы надеемся, что инфраструктура Free TON поможет превратить эту цель в реальность.

Он пояснил: «В этом году в Латинской Америке пройдут президентские выборы в Чили, Перу, Никарагуа и Гондурасе, а в Мексике, Сальвадоре и Аргентине пройдут выборы в законодательные органы. Я верю, что мы увидим много насилия в результате недоверия к избирательным системам, что даст автократическим лидерам повод для ограничения демократических прав. Многое из этого можно было бы предотвратить, если бы использовались более совершенные технологии, позволяющие кому-либо проверять результаты выборов ».

Более быстрые результаты и снижение затрат станут вескими причинами для стран использовать блокчейн при аудите голосования. процесс. Тот факт, что каждый может проверить результаты самостоятельно, также может помочь восстановить столь необходимую уверенность в результатах выборов — а в некоторых странах это может в конечном итоге спасти жизни.

Подробнее о Free TON

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *