Может ли биткойн получить выгоду от ребалансировки на Уолл-стрит за квартал?

К концу марта ожидается миграция миллиардов долларов из акций в облигации, поскольку базирующиеся в США компании по управлению активами перебалансируют свои портфели. И это может иметь прямое или косвенное влияние на рынок биткойнов.

Николаос Панигирцоглу, аналитик по исследованию перекрестных активов в JPMorgan & amp; Чейз отметил, что пенсионные фонды, страховщики и аналогичные крупные инвестиционные группы будут продавать свои позиции в акциях, чтобы получить доступ на рынке облигаций. Этот шаг, по словам г-на Панигиртцоглу, может появиться, поскольку инвесторы будут стремиться вернуться к классическому сочетанию 60/40, портфельной стратегии, которая побуждает управляющих активами держать 60 процентов своего капитала в акциях и 40 процентов в государственных облигациях. p>

«Это должно происходить, пока мы говорим», — сказал г-н Панигирцоглу Financial Times. «Ребалансировка уже может помочь объяснить более высокие показатели рынка облигаций на этой неделе, поскольку переводы обычно сосредоточены в последние две недели квартала».

Цены на облигации США в последнее время снизились, что было вызвано падением 10-летних казначейских облигаций США, в результате чего их доходность выросла с 0,917% в начале 2021 года до примерно 1,617% 25 марта. Акции развитых рынков за тот же период выросли на 2,63%.

Индекс MSCI развитых стран. Источник: MSCI

Учитывая расхождение между акциями и облигациями, аналитики ожидают, что ребалансировка в конце квартала будет значительной, поскольку все больше капитала переходит в фиксированные доходы.

Пострадает ли биткойн?

По данным австралийского фонда Future Fund и сингапурского GIC Pte, двух крупнейших в мире фондов национального благосостояния, инвесторам стало сложнее получать доход от рынков облигаций, поскольку доходность по ним остается исторически низкой.

Центральные банки в развитых странах создали искусственный спрос на государственные долги в рамках своей стратегии защиты своей экономики от последствий пандемии коронавируса.

В результате стратегия 60/40 потеряла свою привлекательность. Все больше денег инвесторов теперь находится в более рискованных активах и даже в финансовых активах новичков, таких как Биткойн, которые мировые финансовые эксперты когда-то отвергали как слишком подозрительные или откровенные афера.

Учитывая перспективы перераспределения к концу этого квартала, Биткойн продолжает показывать себя как жизнеспособная альтернатива золоту. Его явно более редкие особенности привлекают инвесторов, которым нужна защита от более высоких темпов инфляции. Инвесторы-миллиардеры Рэй Далио, Пол Тюдор Джонс и Стэн Дракенмиллер — одни из самых известных имен, которые заняли позиции в биткойнах, потому что другие безопасные убежища, такие как облигации, не предлагают более высокую доходность.

Цена биткойна корректируется ниже после достижения рекордного максимума выше 61000 долларов. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Goldman Sachs сообщил в своем недавнем отчете, что 40 процентов из почти 300 его клиентов получили доступ к биткойнам, что свидетельствует о том, что волатильность цен на активы теперь их наименьшая проблема. В последнее время Morgan Stanley также начал предлагать своим богатым клиентам три биткойн-фонда, вселяя надежду на то, что все деньги, уходящие с фондового рынка, не попадут только в облигации.

Тем не менее биткойн по-прежнему высоко ценится, как акции. Это может привести к снижению курса криптовалюты в краткосрочной перспективе из-за ее технически перекупленности.

  Фотография на обложке Tech Daily на Unsplash & nbsp;  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *