Момент водораздела? Цена биткойнов в феврале превзошла все ожидания

Настал ли момент истины для реальной стоимости биткойнов? Февраль, кажется, стал переломным моментом в его истории.

В ретроспективе февраль можно рассматривать как переломный момент в истории Биткойна. Специалисты по рынку и экономисты могли оглянуться на весь месяц, поскольку рынки пережили огромный всплеск, прежде чем в конце месяца исправились сами.

Флагманский криптовалютный актив, Биткойн (BTC), достиг своего максимума. 21 февраля — рекордно высокий уровень в 58 352 доллара, при этом рыночная капитализация, наконец, преодолела отметку в 1 триллион долларов. В тот же день второй по величине актив в этой сфере, эфир (ETH), достиг рекордного уровня в 2033,08 доллара.

В феврале цена биткойна была немного похожа на американские горки, почти приближаясь к ней. своего рода колоколообразная кривая. В начале месяца BTC торговался на уровне 32 889 долларов, постепенно повышаясь до исторического максимума в 58 352 доллара 21 февраля, а затем к концу месяца флэш-сбой упал примерно до 43 700 долларов.

Итак. , что стоит за этим стремительным взлетом и последующим откатом, которые теперь заставляют многих в сообществе сомневаться, продолжается ли крипто-бычий бег?

«Недели, в которых происходили десятилетия»

Биткойн видел институциональное участие в увеличении актива с 2020 года закончилось. В феврале один из старейших банков мира, BNY Mellon, выступил в роли хранителя криптовалюты. Учитывая размер и наследие таких банковских учреждений, он многое говорит о том, чего Биткойн достиг в своей зрелости, с точки зрения давних времен, подобных Уоррену Баффету, который назвал этот актив бесполезным «заблуждением» и даже «крысиным ядом». в квадрате », показывая, насколько сильна его позиция по отношению к Биткойну.

На самом деле, такие взгляды часто меняются. Последний скептик, ставший инвестором, — это Кевин О’Лири, звезда Shark Tank , который теперь выделит биткойнам 3% своего портфеля. Он также намекнул, что каждая компания, в которую он инвестировал, рассматривает возможность включения биткойнов в свой баланс. В прошлом он называл криптовалюты «криптовалютой», а ценность Биткойна — «гигантским гамбургером без ничего».

Об этих меняющихся перспективах Шейн Ай, отвечающий за исследования и разработку продуктов криптовалютных деривативов на Bybit — бирже криптовалютных деривативов — сообщил Cointelegraph:

«В феврале месяце было много положительных новостей от Tesla, MicroStrategy, Square и BlackRock, добавивших BTC на свои балансы, до BNY Mellon, Deutsche Bank и Mastercard используют Биткойн. Ралли Биткойна до $ 58 352 было пропорциональным ответом на недели, в которых произошли десятилетия ».

Помимо BNY Mellon и Deutsche Bank, инвестиционные банки первого уровня, такие как Goldman Sachs и Citigroup, недавно заняли позицию в отношении Биткойна. Goldman Sachs объявил, что перезапустит свой криптовалютный отдел, который был закрыт в декабре 2017 года. Ветеран трейдера Питер Брандт написал в Twitter, что «пора охранять свои деньги», когда Goldman Sachs выходит на нишевый рынок.

В отчете Citigroup говорится, что Биткойн в настоящее время находится на «переломном этапе», когда он либо становится предпочтительной валютой для международной торговли, либо переживает «спекулятивный взрыв». В отчете говорится, что участие Tesla и MasterCard оказывается началом трансформации в сторону массового использования.

Среди различных организаций, которые сейчас стекаются на рынки криптовалют, Tesla, вероятно, является наиболее заметной и тот, который больше всего ознаменовал смену парадигмы из-за влияния его генерального директора Илона Маска на криптовалютные рынки.

Теперь его влияние на рынки часто называют «эффектом Маска». 8 февраля Tesla объявила о покупке биткойнов на сумму 1,5 миллиарда долларов в качестве казначейского актива на своем балансе. Этот шаг привел к резкому росту цены Биткойна, в результате чего за неделю цена выросла на 10 000 долларов. Всего две недели спустя, 21 февраля, биткойн достиг своего исторического максимума.

Помимо очевидного институционального интереса, недостатки и ненадежность мировой экономики и традиционных финансовых рынков, похоже, также перетекают на рынки биткойнов. . Ай далее высказал мнение: «Биткойн — это очень рефлексивный актив — жизнеспособность его как корпоративного резервного актива возрастает вместе с его рыночной капитализацией». Далее он добавил: «В мире, где не хватает доходности, финансовые учреждения естественным образом переходят на криптовалюту, которая по-прежнему предлагает более высокую ликвидную доходность по сравнению с традиционными финансами».

По теме: Не могу их победить? Присоединяйтесь к ним: Mastercard и Visa выступают за биткойн

Доказательства того, что недавнее движение активов на криптовалютных рынках обусловлено институциональными факторами, обнаруживается путем анализа проприетарного коэффициента NVTweet Ratio компании TIE, который сравнивает социальный диалог криптовалюты с ее рыночной капитализацией. Коэффициент показывает, сколько твитов у конкретной монеты на каждый миллион долларов рыночной капитализации.

Быстро увеличивающийся коэффициент NVTweet Ratio предполагает, что рынок определенной монеты становится институционально управляемым. Если рыночная капитализация монеты растет быстрее, чем ее объем в социальных сетях, это может указывать на меньшее участие розничной торговли на рынке конкретной монеты. При наблюдении за коэффициентом NVTweet Ratio, когда цена Биткойна проходит основные уровни поддержки, такие как $ 20 000 и $ 40 000, становится очевидным, что это соотношение быстро растет, указывая на непропорционально меньший социальный интерес, несмотря на агрессивно растущую рыночную капитализацию.

Розничные инвесторы также получают. вовлечены

В результате роста институционального участия миллионы новых розничных инвесторов также были привлечены на криптовалютные рынки благодаря выгодам, предлагаемым в последние сроки, и шумихе вокруг этого.

Джошуа Франк, генеральный директор TIE, указал Cointelegraph на дополнительные доказательства: «С точки зрения розничной торговли мы видели, как объем твитов Биткойн продолжает расти в течение самого продолжительного периода времени, который мы когда-либо видели».

Этот непрерывный рост количества твитов о Биткойне обусловлен в основном всеми знаковыми событиями, которые Биткойн стал свидетелем в феврале месяце, такими как его рекордный максимум и его рыночная капитализация, превышающая отметку в 1 триллион долларов.

Cointelegraph обсудил с Мари Татибуэ, директором по маркетингу криптовалютной биржи Gate.io, вопрос о том, наступил ли сейчас подходящий момент для розничных инвесторов, чтобы перейти на биткойн, несмотря на то, что цены намного выше, чем всего год назад. Она выразила мнение:

«Это лучшее время из возможных, поскольку эта бычья гонка беспрецедентна из-за вовлеченных сторон. […] Эти инвесторы не позволят BTC пережить катастрофическое падение. Кроме того, имейте в виду, что мы не только находимся на ранних стадиях, когда дело доходит до общего внедрения, но мы также находимся на ранних стадиях этого бычьего цикла ».

Несмотря на то, что цены могут показаться высокими, розничные инвесторы Кажется, это совсем не пугает. В недавнем отчете Robinhood «Crypto Goes Mainstream» компания показала, что на ее платформе зарегистрировалось более 6 миллионов новых пользователей криптографии. В январе было более 3 миллионов новых пользователей, а в феврале — более 2,9 миллиона новых пользователей по состоянию на 25 февраля. Это значительный рост по сравнению с 2020 годом, когда в Robinhood было только 200 000 новых криптотрейдеров в среднем в месяц.

В отчете также указано, что средний размер транзакции на платформе в 2021 году составит 500 долларов, что на 100% больше по сравнению с первыми тремя кварталами 2020 года. Татибуэ далее уточнил, что биткойн рассматривается как выгодное инвестиционное предложение для розничных инвесторов из-за его впечатляющие достижения за последний год: «Биткойн превзошел все классы активов, и это тоже значительно. В какой-то момент он опережал Nasdaq 100 на 300% и S&P 500 почти на 1600% ».

В то время как Биткойн стал свидетелем первоначального ценового прорыва выше отметки 40 000 долларов в январе, февраль оказался месяцем. когда вышло большинство сенсационных новостей, что привело к тому, что цена биткойна достигла рекордного уровня. Кроме того, если Биткойн избежит большой коррекции цен, подобной той, которая наблюдалась почти год назад, 12 марта 2020 года, Биткойн может опубликовать свой самый впечатляющий квартал в новейшей истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *