Мировые лидеры осуждают нападение России на Украину – биткойн терпит серьезные потери

Поскольку, как и ожидалось, рано утром в четверг началось нападение России на Украину, лидеры США и мира поспешили осудить Россию, предупредив о суровых последствиях ее действий.

Российские войска начали свое предсказанное наступление на Украину, игнорируя международное осуждение и санкции и предупреждая другие страны, что любые попытки вмешательства приведут к «последствиям, которых вы никогда не видели».

Атака на Украину сильно ударила по биткойнам

Цена биткойна резко упала после того, как Путин объявил в прямом эфире о «специальной военной операции» для завершения «демилитаризации Украины».

Согласно данным CoinMarketCap, общая рыночная стоимость криптовалюты за последние 24 часа снизилась почти на 5% до 1,6 трлн долларов США.

Значительная часть таких потерь произошла сразу после нападения России. Биткойн упал с максимума в 37 000 долларов США до уровня ниже 35 500 долларов менее чем за 30 минут.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 658,004 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Заявления некоторых мировых лидеров

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций:

«Верните свои войска в Россию, президент Путин, во имя человечества. Позвольте не начать в Европе то, что может стать самой страшной войной с начала века, во имя человечества».

Саули Ниинистё, президент Финляндии:

«Я категорически осуждаю военные действия России на Украине. Действия России направлены против Украины, но они также представляют собой атаку на весь европейский порядок безопасности».

Дмитро Кулеба, министр иностранных дел Украины:

«Путин только что начал крупномасштабную атаку на Украину. Мирные города Украины бастуют. Это война агрессона. Мир должен остановить Путина. Пришло время действовать».

Статья по теме | Цена биткойна падает после того, как российские ракеты наносят удары по городам Украины

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО:

«Я категорически против безрассудной войны России с Украиной, которая ставит под угрозу жизни бесчисленных мирных жителей. Это вопиющее нарушение международного права и серьезная угроза евроатлантическому сообществу безопасности».

Барбара Вудворд, посол Великобритании в ООН:

«Сегодня серьезный момент для Украины и основополагающих идеалов Организации Объединенных Наций. Мы и наши партнеры ясно дали понять, что действия России будут иметь последствия».

Глобальные рынки терпят поражение

Между тем сотрясаются не только рынки криптовалют. Сегодня фондовые рынки США возобновили коррекцию, при этом промышленный индекс Доу-Джонса упал почти на 2%.

Реагируют и азиатские рынки, которые были открыты на момент выступления Путина; Nikkei упал на 1%, а китайский индекс Hang Seng упал более чем на 2%.

Статья по теме | Цена на биткойн падает из-за эскалации напряженности в отношениях между Россией и Украиной

Избранное изображение из Forbes, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *