Министр Ирана предлагает остров Киш в качестве центра обмена криптовалютой

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана внес предложение о преобразовании острова Киш в Персидском заливе в центр обмена криптовалютами.

Киш — остров у побережья Персидского залива в Южном Иране, на котором расположена одна из зон свободной торговли страны. Мухаммад Джавад Азари Джахроми, министр информации и коммуникаций Ирана, сделал это предложение во время визита на остров.

У Киша есть инфраструктура, чтобы стать центром международных криптобирж в регионе. Властям необходимо начать переговоры с соседними странами.

Остров Персидского залива — туристическое место, которое ежегодно посещают более миллиона человек. Правительство планирует превратить его в финансовую торговую зону, что в дальнейшем привлечет больше людей.

Поскольку избыточная энергия острова не может быть отправлена ​​на материк, правительство разрешает использовать ее криптомайнерам. Согласно отчету Financial Tribune, на острове уже работает несколько майнинговых ферм.

Регулирование криптобирж

В настоящее время торговля криптовалютой запрещена внутри страны, хотя майнинг разрешен для лицензированных компаний.

Но есть несколько исключений. В апреле Центральный банк Ирана разрешил использовать цифровые активы, добытые внутри страны, для оплаты импорта.

Политики в Иране уже работают над установлением правил для криптобирж, и среди них есть предложение министра ИКТ.

Дополнительная литература | Взгляд в будущее: как должны выглядеть правила ЕС для сектора криптовалюты?

Однако регулирование цифровых активов — непростая задача. И ни один государственный орган не хочет брать на себя полную ответственность за это.

Высший совет киберпространства высказал определенные опасения, связанные с добычей криптовалюты за пределами страны. Заместитель начальника сказал:

Непонятно, кто разработал криптовалюты. У нас нет точной информации о тех, кто инвестировал в цифровые валюты. Таким образом, мы не поощряем инвесторов вкладывать свои деньги в цифровые активы.

Он также сказал: «Криптовалюты могут помочь стране обойти санкции в ограниченном числе случаев», и подчеркнул, что центральные банки должны предложить подход в этом отношении.

Центральный банк Ирана заявил, что не спешит объявлять правила, связанные с криптовалютой.

Учреждение намерено сотрудничать с другими государственными фондами, такими как Высший совет киберпространства, в рамках дорожной карты.

Дополнительная литература | Как CABEI поддержит внедрение закона о биткойнах в Сальвадоре

Биткойн снова будет расти?

После значительного падения в прошлом месяце, BTC наконец-то пережил неделю общей восходящей тенденции.

 BTC составляет 5% за последние 7 дней | Источник: BTCUSD на TradingView 

Похоже, что рынок снова является бычьим, но пока неясно, так ли это на самом деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *