Министр финансов США Йеллен заявила, что злоупотребление криптовалютой становится растущей проблемой

По словам министра финансов США Джанет Йеллен, частный сектор вкладывает огромные ресурсы в помощь правительству в борьбе с криптопреступлениями.

Министр финансов США Джанет Йеллен обеспокоена предполагаемым криминальным элементом криптовалюты.

10 февраля, выступая за круглым столом по инновациям в финансовом секторе, министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что неправомерное использование криптовалют и виртуальных активов становится растущей проблемой наряду с кибератаками, вызванными глобальной пандемией.

Госсекретарь Йеллен сказала, что, несмотря на потенциал новых технологий, таких как криптовалюта, такие активы по-прежнему связаны с серьезными рисками. «Я вижу перспективы этих новых технологий, но я также вижу реальность: криптовалюты использовались для отмывания доходов онлайн-торговцев наркотиками; они были инструментом для финансирования терроризма », — заявила Йеллен.

По словам чиновника, частный сектор вносит значительный вклад в усилия правительства по борьбе с этими преступлениями, связанными с криптовалютами. «Со времен работы в ФРС я знаю, что ваши институты играют решающую роль в борьбе с подобными преступлениями. Частный сектор вкладывает огромные ресурсы, находя способы помешать злоумышленникам злоупотреблять существующими технологиями. Вы также разрабатываете новые », — сказала Йеллен.

В своем заявлении Йеллен также подчеркнула необходимость« справедливых инноваций », которые помогут« донести преимущества финансовой системы и современных ИТ до большего числа людей ». Она сказала, что справедливый инновационный подход может быть симбиозом с существующим девизом Министерства финансов «Ответственные инновации».

Несмотря на то, что Йеллен утверждала, что злоупотребление криптовалютой является «растущей проблемой», количество связанных с криптовалютами количество преступлений, по-видимому, снизилось в 2020 году. По данным Chainalysis — одной из крупнейших крипто-разведывательных компаний в США — доля криминала во всей криптоактивности в 2020 году упала до всего 0,34%. В 2019 году преступная деятельность составляла более 2% объемов транзакций с криптовалютой. , по данным фирмы.

В январе 2021 года Министерство юстиции США конфисковало полмиллиона долларов в криптовалюте у крупного оператора вредоносного ПО с помощью Chainalysis.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *