Министерство юстиции США назначило главу недавно сформированной группы по борьбе с криптовалютами

Министерство юстиции недавно назначило прокурора по кибербезопасности Ын Ён Чоя руководителем недавно сформированной «Национальной группы по борьбе с криптовалютой», целью которой является пресечение схем с использованием цифровых валют, связанных с незаконным финансированием. Он нацелен как на киберпреступников, так и на национальные государства, включая Иран и Северную Корею.

Перехват криптопреступлений

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако объявила о новом назначении в интервью Bloomberg в четверг. Они также поговорили с Чоем, который сказал, что команда обязательно нацелится как на криптобиржи, так и на сервисы микширования. Миксеры — это инструменты, которые очищают криптовалюты от денежных потоков в сети — качество, которое, вопреки распространенному мнению, может сделать их плохим инструментом для отмывания денег.

 «Мы собираемся заняться их преследованием, вернуть эти доходы и дать им понять, что они не могут скрыться», — сказал Монако о преступниках, использующих криптовалюты.

Несмотря на возможность отслеживания, криптовалюты могут оказаться эффективными для финансовых преступлений, которые обычно предотвращаются с помощью сторонних посредников. Одним из все более популярных вариантов использования являются атаки программ-вымогателей, на долю которых в прошлом году пришлось платежи в биткойнах на сумму более 600 миллионов долларов. Поскольку биткойн-транзакции являются одноранговыми и необратимыми, жертвам не остается никого, кто мог бы им помочь в случае кражи их средств.

Новая команда Министерства юстиции, которая является частью его отдела по уголовным делам, будет состоять из более десятка прокуроров по уголовным делам. В планах добавить еще.

«Мы пытаемся централизовать работу, чтобы стать единым центром всех профильных специалистов отдела», – сказал Чой.

Первоначально рабочая группа была создана в октябре с конечной целью обеспечить доверие инвесторов при использовании криптовалютных бирж. Чой не назвал ни одной целевой биржи по названию.

Что могут сделать власти?

Биржи были основной целью финансовых регуляторов во всем мире, стремящихся контролировать криптовалютное пространство. Это легко находимые и управляемые финансовые точки взаимодействия, которые очень популярны для конвертации криптовалюты в фиатную валюту.

Например, правительство Канады недавно объявило, что криптовалютным платформам и краудсорсинговым сайтам запрещено делать пожертвования для регионального протестного движения. На данный момент Королевская канадская конная полиция (RCMP) распорядилась внести в черный список 34 криптоадреса, связанных с движением.

Однако такие меры не учитывают ни одноранговую торговлю биткойнами, ни конвертацию в наличные деньги. Они также не учитывают растущую популярность стейблкоинов с привязкой к фиату, которые позволяют дистанционно и напрямую обменивать долларовые деривативы.

Последнее стало проблемой регулирования для некоторых политиков США, обеспокоенных отмыванием денег и защитой прав потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *