Микростратегия в минусе: убыток от бумаги составил 330 миллионов долларов

В результате недавнего падения рынка криптовалют компания Майкла Сэйлора, MicroStrategy, теперь несет нереализованный убыток по своим активам в биткойнах. Имея примерно 130 000 BTC, компания является крупнейшим корпоративным владельцем основного цифрового актива.

Несмотря на бойню на рынке, Майкл Сэйлор сохраняет оптимизм, говоря, что биткойн восстановится и вернет богатство своим владельцам.

Микростратегия при макроэкономических потерях

Крупная ставка MicroStrategy на биткойны потеряла деньги после того, как цена биткойна упала ниже средней цены покупки компании-разработчика программного обеспечения.

В настоящее время MicroStrategy и ее дочерние компании владеют 129 218 биткойнами, которые они приобрели в среднем по 30 700 долларов США каждый. Текущая цена биткойнов составляет около 28 200 долларов США, что означает убыток в размере 330 млн долларов на бумаге, несмотря на то, что Мишас не продал ни одного биткойна.

BTC Holding компании Microstrategy. Источник: The Block Crypto

Цена акций компании-разработчика программного обеспечения резко упала в последние дни в результате более серьезных потрясений на рынке. В среду он закрылся на уровне 168 долларов США, увеличив убыток за неделю до 45 %.

После того, как компания Microstrategy и ее генеральный директор Майкл Сэйлор пошли ва-банк на биткойнах, они стали олицетворением энтузиазма в отношении биткойнов. Когда Сэйлор сказал, что биткойн является лучшим активом для казначейства, поскольку он по своей природе является дефляционным, MicroStrategy впервые купила биткойн на свой баланс в августе 2020 года.

BTC/USD падает ниже 30 тысяч долларов. Источник: TradingView

Сэйлор, верный себе, похоже, не беспокоится об обвале рынка. MicroStrategy не будет продавать свои инвестиции в биткойны, по словам генерального директора, который считает, что биткойн восстановится и вознаградит тех, кто держал его в трудные времена.

Цена #bitcoin устанавливается теми, у кого больше денег и меньше знаний, чем у вас. Со временем они получат знания, а вы получите деньги.

— Майкл Сэйлор (@saylor), 11 мая 2022 г.

Похожая литература | Microstrategy тайно продает свои BTC тайники?

Убыток, обеспеченный долгами

В частности, ставки MicroStrategy на биткойны были подкреплены долгами на сумму более 2 миллиардов долларов. Чтобы купить биткойн, корпорация взяла несколько конвертируемых и обеспеченных кредитов.

MacroStrategy (дочерняя компания MicroStrategy) ранее в этом году взяла кредит в размере 205 млн долларов под залог активов BTC. Финансирование предоставил американский финтех-стартап Silvergate Bank.

MicroStrategy пообещала направить средства на покупку дополнительных акций крупнейшего цифрового актива. Вот что сказал об этой стратегии генеральный директор Silvergate Алан Лейн:

«Их инновационный подход к управлению финансами является исключительным примером того, как учреждения могут использовать свои биткойны для поддержки и развития своего бизнеса».

Однако по мере падения цены биткойна росли опасения, что корпорация может быть вынуждена погасить свой многомиллионный кредит. Сэйлор объяснил, что если цена BTC упадет ниже 21 062 долларов, это произойдет. Тем не менее, корпорация может продлить маржинальное требование, используя свои другие биткойны в качестве залога.

У фирмы есть 115 109 биткойнов, которые она может заложить, и даже если цена биткойна упадет ниже 3562 долларов, компания «может разместить другой залог». Ранее на этой неделе Сэйлор написал в Твиттере.

На бумаге компания Сэйлора — не единственная корпорация, терпящая убытки в биткойнах.

Во время потрясений на рынке криптовалют Tesla Илона Маска и нуждающийся в деньгах Сальвадор потеряли деньги на своих биткойн-холдингах.

Похожая литература | Биткойн терпит поражение – продадут ли Tesla и MicroStrategy свои BTC?

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *