Менталитет Биткойн «Купить на падении» исчезает, действительно ли сейчас время покупать?

Данные показывают, что биткойн-инвесторы не проявляют менталитет «купить на падении», несмотря на то, что цена криптовалюты в последнее время резко выросла.

Рынок биткойнов не проявляет интереса к покупке этого падения

Согласно данным сетевой аналитической компании Santiment, тот вид FUD, который сейчас присутствует на рынке биткойнов, исторически предоставлял хорошие возможности для этого актива.

Показателем интереса здесь является «социальный объем», который измеряет общее количество текстовых документов в социальных сетях, в которых в настоящее время говорится о заданной теме или термине (например, о названии криптовалюты).

Текстовые документы здесь представляют собой набор текстовых сообщений, которые Santiment собрал из некоторых популярных социальных сетей, таких как Reddit, Twitter и Telegram.

Чтобы узнать, относится ли одно из этих сообщений к теме или нет, метрика выполняет проверку термина и определяет, присутствует ли хотя бы одно упоминание в указанном документе.

Условие быть только одним упоминанием означает, что сообщения, которые содержат термин несколько раз, по-прежнему имеют тот же вес, что и сообщения, которые упоминаются только один раз. Причина этого ограничения заключается в том, что оно обеспечивает более точное представление тенденции на рынке, поскольку несколько пользователей не могут легко исказить цифру.

Теперь, вот диаграмма, которая показывает, какая часть общего объема криптовалюты в социальных сетях (то есть дискуссий, связанных с сектором) приходится на разговоры, связанные с покупкой на падении:

Как показано на приведенном выше графике, количество запросов, связанных с покупкой на падении, в последнее время снизилось, несмотря на то, что цена биткойна упала ниже уровня 27 000 долларов США.

Еще в марте, когда актив упал ниже уровня 20 000 долларов США, в значении индикатора наблюдались некоторые всплески, но они по-прежнему оставались на умеренном уровне. Однако когда цена восстановилась и резко выросла, показатель начал резко расти.

Это может свидетельствовать о том, что на рынке было мало энтузиазма, когда происходило фактическое формирование дна, в то время как препятствия на подъеме превозносились как время для покупки.

Большое количество всплесков также произошло, когда этот этап ралли превысил уровень 28 000 долларов США, а это означает, что в данном случае цена шла вразрез с менталитетом толпы.

Исторически сложилось так, что Биткойн, как правило, двигался в направлении, которого большинство не ожидает, тем более вероятно, чем больше большинство предсказывает другое направление.

Поскольку социальный объем этих терминов, связанных с падением, оставался низким во время недавнего падения цен, похоже, что инвесторы опасаются покупать на текущих уровнях.

«Мы наблюдаем распространенный парадокс: трейдеры покупают краткосрочные небольшие падения цен на криптовалюту, но боятся покупать более долгосрочные, более крупные», — отмечает Сантимент. «Исторически сложилось так, что на такого рода FUD можно было извлечь выгоду».

Цена BTC

На момент написания Биткойн торгуется около 26 400 долларов США, что на 1% меньше, чем за последнюю неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *