Matic переименовывается в Polygon, следуя стратегии «Polkadot on Ethereum».

Протокол второго уровня планирует стать агрегатором и средством обеспечения взаимодействия для решений масштабируемости Ethereum.

Matic Network, проект, разрабатывающий решение второго уровня на основе Ethereum и независимый блокчейн с подтверждением доли владения, объявил во вторник, что будет переименован в Polygon. В то время как существующие продукты и токены останутся в основном такими же, изменение брендов сигнализирует о стратегических изменениях, чтобы стать агрегатором второго уровня.

Polygon предназначен для поддержки других решений масштабируемости Ethereum, в частности Optimistic Rollups, ZkRollups и StarkWare’s Validium, в дополнение к собственным платформам. Стратегия будет реализована с помощью нового Polygon SDK, который позволит разработчикам создавать свои DApps на масштабируемой и привязанной к Ethereum инфраструктуре, без необходимости выбирать какую-либо конкретную технологию.

Сандип Найлвал, соучредитель из Matic и Polygon объяснил, что этот подход также предполагает наличие множества механизмов взаимодействия. К ним относятся системы асинхронного обмена сообщениями на основе виртуальной машины Ethereum, предназначенные для цепочек, совместимых с EVM; обмен сообщениями на основе каналов состояния, более сложная версия основной концепции Lightning Network; а также потенциальный «оверлейный сверток», который объединяет другие платформы второго уровня и позволяет мгновенно выполнять транзакции между свертками. Polygon будет поддерживать полную привязку к Ethereum с помощью различных механизмов безопасности второго уровня в дополнение к использованию существующей реализации Matic для объединения активов.

В рамках новой стратегии проект также привлек известных разработчиков Ethereum и влиятельных лиц. такие как Хадсон Джеймсон, Райан Шон Адамс, Энтони Сассано и Джон Лилик в качестве советников. По словам Найлвала, некоторые из советников описали подход Polygon как своего рода «Polkadot on Ethereum», который не является официальным слоганом, принятым командой, но все же предлагает «более понятное повествование для сообщества».

SDK и платформа Polygon превратят Ethereum в многоцепочечную систему, что, по признанию команды, мало чем отличается от других проектов, таких как Polkadot, Cosmos или Avalanche. Тем не менее, Найлвал считает, что стратегия, ориентированная на Ethereum, предлагает несколько существенных преимуществ по сравнению с конкурирующими системами. Polygon выиграет от общего сетевого эффекта от DApps и внедрения Ethereum, а также будет «по своей сути более безопасным» из-за того, что Ethereum является более крупным и проверенным в боях блокчейном.

Наконец, Найлвал сказал, что Polygon «больше» открытый и мощный, в первую очередь с точки зрения поддерживаемых типов архитектуры ». Платформа может включать в себя любое решение масштабируемости Ethereum, а также принимать «дух открытых инноваций Ethereum».

Стратегия Polygon, в случае ее успешной реализации, может иметь серьезные последствия для экосистемы Ethereum. Его новая дорожная карта, ориентированная на свертку, предполагает использование сегментов для привязки различных решений второго уровня. Но в то время как сегментированные архитектуры включают в себя кросс-сегментную коммуникацию по дизайну, взаимодействие между цепочками второго уровня менее мгновенно и часто требует сначала прохождения основной цепочки блоков Ethereum. Для проектов в децентрализованном финансировании, где простота компоновки является ключевой, эта проблема может означать, что им придется выбрать «выигрышный сводный пакет», даже если он может быть переполнен или иным образом не подходящим для их нужд. Таким образом, простая совместимость может быть ключом к тому, чтобы текущая дорожная карта Ethereum предлагала практическую масштабируемость для DApps.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *