Массовое внедрение может привести криптовалюту к централизации

С массовым внедрением возникает риск того, что криптовалюта может потерять одно из своих основных ценностных предложений: децентрализацию.

Это год, когда криптовалюта наконец начинает выходить на рынок мейнстрима. От Илона Маска и Tesla, инвестирующих и принимающих биткойны (BTC) до недавнего повального увлечения нефинансовыми токенами, дни, когда технология блокчейнов была прерогативой шифропанков и кодеров, остались позади.

Тем не менее, технология еще не совсем верна. продвинулся к стадии, когда средний человек будет чувствовать себя комфортно, используя его. И чем дольше удобство использования криптовалюты требуется, чтобы достичь уровня, на котором она соединяется с нетехническими пользователями, тем выше риск того, что централизованные компании возьмут на себя задачу улучшения доступности, нанося ущерб устойчивости этой относительно новой технологии к цензуре, поскольку она, наконец, становится основное сознание.

Давайте посмотрим на состояние криптовалютного ландшафта юзабилити, как оно есть сегодня.

Подход Биткойна «молниеносно» сталкивается с препятствиями

Когда Биткойн решил отказаться от масштабирования внутри цепочки с помощью больших блоков, он, по сути, возложил все свои надежды и мечты о возможности использования в качестве повседневной валюты на решения для масштабирования второго уровня, главной из которых является Lightning Network. Несмотря на то, что сеть Lightning функционирует сегодня, она тем не менее представляет собой целый ряд новых сложностей, включая балансировку ликвидности, открытие и закрытие каналов, маршрутизацию платежных путей, постоянное поддержание связи для получения средств и т. Д. И, пожалуй, наиболее сложным для новых пользователей является то, что перевод средств из сети в сеть Lightning требует транзакции внутри сети (как и различные другие функции сети Lightning), вызывая это ужасное, долгое время подтверждения и высокие комиссии за транзакции. В целом, это разочаровывающий опыт даже для опытного пользователя криптовалюты и абсолютно неопытного новичка.

К счастью, неутомимые разработчики развернули новое поколение кошельков Lightning Network, которые значительно улучшили работу пользователя. опыт до уровня, когда нетехнический пользователь может чувствовать себя комфортно их использовать. Кошельки Lightning Network второго поколения, такие как Phoenix, достигают этого за счет передачи на аутсорсинг некоторых функций обычного узла Lightning Network, включая открытие каналов, управление ликвидностью, автоматическое резервное копирование и многое другое, поставщику кошелька.

По сути, они почти во всем похожи на кошельки для хранения, за исключением того, что они не являются кастодиальными. То есть пользователь сохраняет контроль над своими собственными средствами, а поставщик услуг не может убежать с их деньгами (или отказать в доступе к ним). По сути, приоритетными были две основные цели: простота использования и пользовательский контроль над средствами, и для достижения этой цели были приняты все необходимые компромиссы. И результаты довольно хороши: если вы используете кошелек Lightning Network второго поколения, вы можете довольно легко отправлять и получать, не подвергаясь сложной внутренней работе сети, и вы по-прежнему полностью контролируете свои деньги в любое время. Вам просто нужно доверять поставщику услуг Lightning или LSP гораздо больше, чем если бы вы просто использовали биткойн в цепочке.

Проблема возникает в прецеденте и задается направлением для экосистемы. Этот подход заставляет все большее число пользователей полагаться на сокращающееся количество крупных LSP для легкого перемещения своих биткойнов, напоминая устаревшую финансовую систему, в которой обработка транзакций объединяется с небольшим количеством крупных платежных компаний.

Конечно, многие пользователи по-прежнему смогут контролировать свои собственные средства и будут защищены от инфляции и манипуляций с валютой, но за исключением нескольких стойких технофилов, использующих свои собственные узлы, большинство людей будут полагаться на централизованные объекты в чтобы совершить транзакцию.

Даже «быстрые» конкуренты не кажутся такими с точки зрения пользователя

Честно говоря, не каждая криптовалюта страдает от осложнений, связанных с перегруженностью основной цепи и еще только зарождающийся раствор второго слоя. Множество сетей, в первую очередь основные форки биткойнов и проекты, такие как Litecoin (LTC), имеют низкие комиссии за цепочку и регулярное время подтверждения. Однако даже этого опыта для конечного пользователя недостаточно.

Независимо от того, что говорят поклонники Bitcoin Cash (BCH), транзакции на самом деле не являются мгновенными, и оплата через многие популярные платежные системы или внесение депозита на биржи по-прежнему потребует ожидания нескольких подтверждений, что может занять много времени. от минут до, иногда, часов. Обычный пользователь не понимает, почему он должен ждать, или почему время ожидания меняется, или что служба должна была доверять транзакциям с нулевым подтверждением, но предпочла этого не делать. Они поймут только, что им пришлось подождать, и в результате будут разочарованы.

Конечно, некоторые монеты, например, основанные на доказательстве ставки, могут считаться безопасными после однократного подтверждения. , значительно сокращая время ожидания. В зависимости от цепочки этого может быть или не хватить для обеспечения беспроблемного взаимодействия с пользователем. Транзакции Dash (DASH) становятся постоянными после однократного подтверждения (примерно 2,5 минуты) и могут считаться высокозащищенными менее чем за две секунды, создавая впечатление, конкурирующее с монетами с доказательством ставки или превосходящее его, несмотря на то, что это сеть с доказательством работы. .

Однако не все биржи и сервисы полностью понимают основную технологию, поэтому этот опыт может быть случайным. Тем не менее, другие сети, такие как Nano (NANO), достигают завершения транзакции за считанные секунды. Однако это может привести к значительному снижению надежности сети. Никого не волнует, что они могут получить мгновенный платеж, если вся сеть станет ненадежной в течение нескольких дней или даже недель из-за спам-атак.

Имена пользователей централизованы, элементарны, беспорядочно или в тестовой сети

Даже после того, как проблема быстрых и надежных транзакций будет решена, все еще останется главный ключ к удобству использования, необходимый для массового внедрения: имена пользователей. Хотя сканирование QR-кода может быть достаточно простым, для веб-сайтов, удаленных и других ситуаций копирование и вставка длинных криптографических хешей не является первым делом. Нам нужен простой социальный способ оплаты, основанный на удобочитаемых именах пользователей и списках контактов.

Сегодня существует довольно много систем, которые в той или иной степени это делают. Однако у большинства из них есть существенные компромиссы либо в удобстве использования, либо в доверии, либо в том и другом. Такие решения, как Ethereum Name Service, просто преобразуются в статический адрес, который по-прежнему часто показывает указанный длинный уродливый адрес в пользовательском интерфейсе и создает некоторые проблемы с конфиденциальностью, открывая всю вашу историю транзакций любому, кто может просто вставить ваш адрес в проводник блоков. . Основа для работы между кошельками аналогична, за исключением того, что она еще более сложна из-за доменов и реализаций, специфичных для кошельков.

Связано: Крипто-транзакции должны быть проще. Вот и все. Это заголовок

Еще одно решение предоставляется HandCash, популярным кошельком для Bitcoin SV (BSV), который не преобразуется в статический адрес и поддерживает списки контактов. Проблема в том, что решение централизовано: пользователи должны полностью полагаться на компанию и ее инфраструктуру. Аналогичная настройка в экосистеме BSV, Paymail, позволяет пользователям каждый раз легко переходить на новый адрес, не полагаясь на единую централизованную систему. Однако, как и в случае с электронной почтой, Paymail полагается на любой сервер, на котором размещен ваш домен, с единственным вариантом защиты от цензуры — размещением вашего собственного сервера. Также нет универсальной системы списков контактов. Оба этих более удобных решения подчеркивают неудачное направление к централизации, поскольку простые в использовании решения сложно сделать децентрализованными.

И снова DASH сосредоточен на предоставлении наиболее элегантного решения для удобства использования. Проблема — создание децентрализованного уровня приложения, который, помимо прочего, предлагает имена пользователей и списки контактов на уровне протокола в интуитивно понятной, удобной для пользователя и полностью децентрализованной форме. Тем не менее, это решение, которое разрабатывается годами, все еще находится в тестовой сети, и еще предстоит увидеть, произойдет ли вовремя широкий публичный выпуск, чтобы повлиять на тенденцию массового внедрения централизованных сервисов.

опасность того, что конечные пользователи будут просто доверять компаниям, похожим на банки

Конечно, реальный риск заключается не в том, что простые в использовании криптовалютные решения будут бороться или не смогут завоевать популярность. Более высокий риск состоит в том, что полностью хранимые решения просто выиграют, вернув нас к той же старой финансовой системе, от которой мы стремились уйти, только (предположительно) поддерживаемой криптовалютой.

Мы уже видим примеры этого: от стимулирующей платформы для ведения блогов Publish0x, поощряющей вывод средств напрямую, до централизованных бирж, чтобы избежать высоких комиссий за Эфириум, до американского гиганта быстрого питания Chipotle, раздающего биткойны исключительно для обмена счетов. Затем есть набеги на криптовалюту, совершенные платежными гигантами, такими как PayPal и Visa. Если мы не будем осторожны, в будущем мы можем тратить нашу криптовалюту через те же компании и услуги, которые мы использовали для нашей бумажной валюты, все еще во власти тех же игроков, от которых мы стремились освободиться в первую очередь.

Мы находимся на перепутье: создать простоту использования децентрализованным способом или позволить массовому внедрению привести к смерти децентрализации. Задача огромна, но ставки слишком высоки, чтобы просто уступить. Подходит ли криптовалюта для этой задачи?

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только автора и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Жоэль Валенсуэла — ветеран независимого журналиста и подкастера, живущий без банковского счета криптовалюты с 2016 года. Ранее он работал в децентрализованной автономной организации Dash, а теперь в основном пишет и подкасты для Digital Cash. Сеть на платформе децентрализованного контента LBRY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *