Mango Labs против Eisenberg: криптобиржа подает в суд на своего хакера

Децентрализованная биржа (DEX) Mango Labs, базирующаяся в Солане, подала в суд на Авраама Айзенберга за его «прибыльную торговую стратегию». Этот человек воспользовался уязвимостью в платформе, что позволило ему получить прибыль в ущерб Mango Markets и ее пользователям.

В октябре 2022 г. торговая платформа Mango Markets сообщила об аномальном пире в твите. Платформа расследовала инцидент, когда хакер мог вывести средства из Mango через службу под названием «оракул», что позволило злоумышленнику манипулировать ценой актива.

Немедленная реакция безопасности биржи криптовалют заключалась в том, чтобы отключить предварительные депозиты в качестве меры предосторожности и проинформировать своих пользователей, чтобы они избегали любых депозитов, пока ситуация не станет более очевидной.

Кроме того, биржа выпустила предложение тогдашнему анонимному хакеру, в котором суммы выплаты долга и процедуры поиска решения были подвергнуты опросу DAO.

Детективы по децентрализованному финансированию (DeFi) из компании по обеспечению безопасности блокчейнов OtterSec выяснили, что трейдер, позже идентифицированный как Айзенберг, пополнил счет залогом в размере 5,5 млн долларов США от FTX. Злоумышленник создал позицию на 480 миллионов MNGO PERP (бессрочное будущее) и продал себя на другой счет, манипулируя ценой MNGO и увеличивая стоимость своего залога.

Менее чем за 24 часа независимый исследователь Крис Брюнет раскрыл личность человека, понесшего одну из самых значительных потерь при манипулировании Mango Markets.

Криптохакер или прибыльный трейдер?

15 октября 2022 г. Айзенберг заявил, что через несколько дней после события он был связан с командой, которая использовала «высоко» прибыльную и законную торговую стратегию. Действия Айзенберга вызывали споры; одни называли его прибыльным трейдером, а другие считали его плохим актером.

В декабре 2022 года Авраам Айзенберг был арестован в Пуэрто-Рико Министерством юстиции США; его обвинили в использовании криптовалютной биржи Mango Markets на сумму 110 миллионов долларов, а также в мошенничестве и манипулировании обвинениями в Южном округе Нью-Йорка.

Прокурор США Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс и помощник прокурора США Томас Бернетт отдали приказ об аресте.

Позже Айзенберг согласился вернуть 67 миллионов долларов прибыли после инцидента. Mango Market заявил в федеральном иске, что трейдер продолжает удерживать прибыль, которую он получил благодаря своей «прибыльной торговой стратегии». Криптовалютная биржа в Солане пытается вернуть средства, которые они считают украденными.

Правоохранительные органы США выступают против Айнзеберга

21 января этого года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Авраама Айзенберга в манипулировании ценными бумагами. Кроме того, Федеральное бюро расследований (ФБР) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) обвинили Айзенберга в мошенничестве, манипуляциях и нарушении правил торговли товарами в стране.

Mango Market продолжает утверждать, что Авраам Айзенберг пытается незаконно присвоить себе остальные деньги, которые он заработал на так называемой «Схеме Mango», согласно судебному иску.

Айзенберг ожидает вынесения приговора в Пуэрто-Рико, где он был арестован в прошлом году. Виновник «Схемы с манго» преследуется в судебном порядке в Южном округе Нью-Йорка по вышеуказанным обвинениям:

(…) Обвиняемый, который был арестован и заключен в тюрьму в федеральной тюрьме в Пуэрто-Рико, ожидает транспортировки в Нью-Йорк по параллельным уголовным обвинениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *