Макроэкономические факторы виноваты в крипто-крахе, который, вероятно, будет еще более болезненным: отчет Coinbase

Неудивительно, что ухудшение макроэкономических факторов стало причиной нынешнего медвежьего рынка криптовалют. Однако Coinbase подтвердила это мнение в своем блоге 5 июля, добавив, что оставшаяся треть вызвана ухудшением перспектив криптовалют.

Coinbase отметила, что корреляция между криптовалютой и традиционными рынками резко возросла с 2020 года. Это также был год, когда по всему миру были введены ограничения, вызванные пандемией.

«Таким образом, рынок ожидает, что криптоактивы будут все больше и больше переплетаться с остальной частью финансовой системы».

Профиль риска криптовалютных активов аналогичен таким товарам, как нефть и технологические акции, добавил он.

Впереди еще больше проблем с макросами

Крипторынки в настоящее время упали примерно на 70% по сравнению с их рекордно высоким уровнем в ноябре. В этом нет ничего нового для медвежьего рынка, на котором ранее просадки превышали 80%.

Однако основное отличие этого цикла заключается в том, что на него повлияли макроэкономические факторы, и он может стать первым циклом рецессии в США.

Рецессия определяется двумя кварталами подряд отрицательного ВВП (валового внутреннего продукта) — денежной стоимости всех готовых товаров и услуг, произведенных в пределах границ страны.

В первом квартале ВВП США составил -1,6%, показатель за второй квартал будет опубликован 28 июля Бюро экономического анализа (БЭА), и ожидается, что он не улучшится. Рецессия — плохая новость для крипторынка, как и галопирующая инфляция.

Июньский уровень инфляции или индекс потребительских цен (ИПЦ) будет опубликован Бюро статистики труда США 13 июля. Прогнозируется, что он составит 8,7 %, что хуже майских 8,6 %. Это сокращает расходы и инвестиции, особенно в отношении активов с высоким уровнем риска, таких как криптовалюта.

Рост ставок и спад

Кроме того, ожидается, что ФРС снова повысит ставки в следующем месяце, что также препятствует кредитованию и займам и поощряет сбережения в традиционных финансовых направлениях. Тем, у кого есть долги, придется платить больше, что еще больше снизит количество денег, доступных для инвестирования.

Coinbase отметила, что текущая ситуация похожа на то, что произошло во время рецессии доткомов 2000–2001 годов. Индекс S&P 500 снизился на 29 %, но более рискованный составной индекс Nasdaq, состоящий в основном из акций технологических компаний, упал на 70 % от пика до минимума.

Поэтому рынки криптовалют могут быть более мрачными, и они вряд ли рассеются, пока эти макроэкономические факторы не вернутся к относительно нормальному уровню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *