Макао готовится внести поправки в законы, чтобы сделать возможным судебное разбирательство по цифровым юаням

Правительство Макао предпринимает шаги по внедрению цифровой валюты для борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег в игорном центре.

Макао продолжает подготовку к внедрению китайского цифрового юаня, который может помочь в борьбе с уклонением от уплаты налогов в его непрозрачной индустрии азартных игр.

13 апреля Хо Лат Сен, главный исполнительный директор китайской островной территории, сообщил местным законодателям, что правительство планирует внести поправки в законодательство, которые позволят регулируемый выпуск китайского цифрового юаня для облегчения судебных разбирательств цифровая валюта:

«Мы продолжим общение с Народным банком Китая и начнем технико-экономическое обоснование запуска цифрового юаня в Макао. Поэтому нам необходимо добавить в соответствующий закон положения, разрешающие введение цифровых валют ».

По словам Хо, введение цифровой валюты поможет Макао в борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег. Введение цифрового юаня потенциально может свергнуть патаку Макао в качестве основной валюты, особенно если власти решат сделать ее использование обязательным.

Аналитики брокерской фирмы Sanford C. Bernstein подчеркнули усиление контроля со стороны правительства, с которым столкнутся денежные потоки в китайском цифровом юанях:

«Цифровой юань позволит правительству более внимательно следить за денежными потоками и контролировать их. Но это также упростило бы перевод денег ».

Junkets — это посредники, которые обеспечивают конвертацию гонконгских долларов и кредитные линии для крупных игроков в Макао. Сообщается, что они обеспокоены переходом на полностью отслеживаемую цифровую валюту Китая и считают, что этот шаг может отпугнуть крупных игроков, некоторые из которых предположительно связаны с преступным миром, в другие юрисдикции. Это может нанести значительный ущерб индустрии азартных игр, которая уже страдает от последствий ограничений на поездки, вызванных глобальной пандемией.

Как сообщается, правительствам Китая и Макао сложно отслеживать налогооблагаемую прибыль в отрасли, но, по данным Reuters, доход от азартных игр в 2019 году составил 36,5 млрд долларов, при этом на долю индустрии азартных игр приходится 50%.

Несмотря на свои опасения, другие считают, что переход Китая на цифровой юань может помочь Макао на пути к выздоровлению. Виктория Уайт из Inside Asian Gaming отметила 2 апреля, что переход на цифровой юань может облегчить движение денег для большого числа китайских туристов, которые ежегодно посещают игорный центр, поскольку устраняет необходимость в обмене валюты и ее использовании. сопутствующие расходы:

«В конечном итоге это может привести к увеличению общих потребительских расходов на массовых рынках и рынках премиум-класса, которые являются точными сегментами, на которые больше всего повлияло снижение посещаемости и посещений с начала пандемии COVID-19. . »

С конца 2019 года НБК провел пилотные испытания цифровой валюты в нескольких городах Китая. В некоторых банкоматах ее можно обменять на юань на индивидуальной основе. В то время как цифровая валюта не является чем-то новым для и без того относительно безналичной экономики, благодаря использованию таких приложений, как WeChat и Alipay, переход на национально признанную виртуальную валюту увеличивает способность КПК контролировать финансовую деятельность своих граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *