Лагард из ЕЦБ говорит, что центральные банки, владеющие биткойнами, « исключены »

У президента ЕЦБ создается впечатление, что центральные банки будут избегать копирования учреждений при хранении криптовалюты.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) считает, что центральные банки всего мира в ближайшее время не будут хранить биткойны (BTC).

Во время телефонной конференции с The Economist 8 февраля. 10 октября Кристин Лагард продемонстрировала, что решительно не рискует, когда дело дошло до децентрализованных криптовалют.

«Не может быть и речи»

«Это очень маловероятно — я бы сказал, что это исключено. вопрос », — ответила она, когда ее спросили об использовании биткойнов центральным банком.

Лагард давно высмеивает биткойн, который резко вырос в то время, когда ЕЦБ печатает огромные объемы ликвидности в попытке укрепить свою финансовую юрисдикцию после года строгих ограничений, введенных правительством.

Тем не менее, ЕЦБ «делает все возможное» для случайного продвижения биткойнов, говорит автор бестселлеров «Стандарт биткойнов» Сайфидин Аммос.

Он сослался на другое мероприятие ЕЦБ на этой неделе, которое выявило признаки того, что потребители во всем блоке еврозоны могут столкнуться с отрицательными процентными ставками в ближайшие годы.

Цитируется B loomberg, один из членов правления сказал, что, если учреждение создаст цифровой евро, оно должно взимать плату с людей, которые отказываются его тратить.

Причина, по утверждению Фабио Панетты, заключается в том, что еврозона столкнется с новым финансовым кризисом потребители могут истощить свои банковские счета и вести дела напрямую у эмитента цифрового евро.

«Например, во время кризиса может возникнуть необходимость скорректировать вознаграждение в цифровой валюте, но это может сигнализировать о том, что центральный банк ожидает финансовой напряженности, ведущей к самореализации нестабильности », — добавил он.

1-месячный график баланса ЕЦБ. Источник: TradingEconomics / ЕЦБ

Заставить их платить

Таким образом, чтобы удержать банки на плаву, цифровой евро, как это ни парадоксально, должен наказывать тех, кто пытается избежать, чтобы защитить свои финансовая безупречность.

Согласно Bloomberg, Панетта сказал, что 2% налога будет недостаточно, чтобы остановить бегство из банков, и что вознаграждение, о котором он говорил, должно быть «сильно наказуемым».

Возможно, неудивительно, что его комментарии вызвали насмешки со стороны сторонников Биткойна, которые долгое время пользовались возможностью экономить, не платя за привилегию через отрицательные процентные ставки.

«ЕЦБ действительно делает все возможное, чтобы подчеркнуть и рекламировать ценностное предложение Биткойна», — резюмировал Эммус.

Это не первый случай, когда центральный банк непреднамеренно рекламирует преимущества использования валюта, не находящаяся под его контролем.

Как сообщает Cointelegraph, различные официальные лица неоднократно разоблачали непривлекательность евро как финансового предложения.

Предполагается, что до перехода на цифровой евро останется не менее четырех лет, что значительно отстает от экспериментов Китая, который уже внедряет свой цифровой юань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *