Kusama Parachain Progress: где сейчас победители?

Как вы, возможно, уже знаете, парачейны — это разные отдельные блокчейны уровня 1, работающие параллельно в экосистеме Polkadot, в сети Kusama — и скоро они также станут Polkadot. Хотя они используют центральную Relay Chain, чтобы оставаться на связи и обеспечивать безопасность, они получают выгоду от других свойств Polkadot, таких как безопасность, масштабируемость, функциональная совместимость и управление.

Парачейны используются по-разному. Воспользовавшись функцией кроссчейновой компоновки Polkadot, любые данные или ресурсы могут быть отправлены между парачейнами. Хотя это свойство позволяет парачейнам подключаться к внешним сетям, таким как Биткойн и Эфириум, свойство также предоставляет парачейн для множества новых случаев и приложений.

Именно благодаря этим преимуществам парачейны стали притчей во языцех. Переход на парачейн позволяет вашему проекту работать без уплаты каких-либо комиссий, газа или иным образом. Вы получаете непревзойденный доступ к цепочке реле и можете записывать транзакции, когда захотите. Это дает парацепям поразительное преимущество перед парацепями, которые по сути являются парацепями с оплатой по факту.

Кусама Парачейн Аукционы

Что такое аукцион Parachain? Это аукционы, проводимые в сети реле Polkadot. Они определяют, какой блокчейн будет подключаться к слоту парачейна. Очень похоже на обычные аукционы, которые мы наблюдаем в мире основных физических транзакций, и здесь команды делают ставки на Кусаму на Polkadot. Торги на Kusama требуют использования токенов KSM, собственных токенов платформы. Как правило, сторона, предлагающая самую высокую ставку

Будучи канарской сетью Polkadot, Кусама провела пять аукционов в период с 15 июня 2021 года по 20 июля 2022 года. Пятью победителями на этих аукционах стали Карура, Мунривер, Шиден, Хала и Бифрост. Здесь мы рассмотрим прогресс, достигнутый на данный момент каждым из этих победителей. Однако мы начнем с первого функционального парачейна Кусамы, Statemine. Включение Statemine, парачейна общего блага для цифровых активов, началось еще до аукциона.

Прогресс Parachain на данный момент
Statemine

Последнее обновление состоит в том, что сообщество Kusama только что проголосовало за обновление среды выполнения парачейна Statemine. Он стал лишенным доступа после успешной демонстрации своей функции телепортации как в Statemine, так и из него, а также выполнения рекомендаций аудиторов безопасности.

Ранее Совет Кусамы имел исключительную власть над созданием активов. На пробном этапе команды фонда Parity и Web3, а также Совет Кусамы оценили эффективность Statemine. Впоследствии ограничения были сняты, и каждый мог создавать активы.

Карура

Карура, хаб, специализирующийся на DeFi, был первым из пяти, кто выиграл аукцион парачейнов в Кусаме. С момента победы на аукционе он преодолел многие этапы. Он завершил запуск Karura Genesis и завершил распределение токенов KAR.

Что касается управления, он решил управлять с помощью механизма подтверждения полномочий или консенсуса PoA. Он также завершил свою техническую проверку и обновление среды выполнения, включив передачу KSM между Кусамой из Кусамы в Каруру, предоставив возможность назначенного управления советом и передачи токенов. В настоящее время ведется работа над функциональностью Claim KAR, а также процессы включения функций Karura DEX и kUSD заимствования.

Лунная река

Moonriver завершил запуск своего блока Genesis, одновременно переведя свою сеть на централизованную модель, в которой управление и инфраструктура будет осуществляться командой Moonbeam.

9 июля 2021 года команда Moonriver сделала объявление. Все началось с децентрализации и добавления сторонних подборщиков к активному набору. Третье объявление было сделано 23 июля 2021 года, когда Moonriver решил использовать Sudo Key для обновления среды выполнения, а также для обеспечения управления.

Шиден

После победы в аукционе Parachain Шиден обновил среду выполнения подборщика, чтобы обеспечить совместимость с последней версией Kusama. Он также скорректировал комиссию за транзакцию для токенов, включив модуль пакетного использования. То же самое происходит и с распределением вознаграждений Kusama PLO.

Пхала

После завершения первого раунда Kusama Paradrop Phala завершила миграцию основной сети PHA. Он также завершил свою модель распределения токенов с выделением 70% для майнеров, за которыми следуют положения о частной продаже (15%), раздаче (9%), команде (5%) и поощрениях (1%).

Используя аналитику Web3, теперь вы можете токенизировать свои данные, чтобы получать от них прибыль. Децентрализованный темный пул позволит осуществлять бесплатную торговлю в сети. Он также представил Phala DAO, новый концептуальный совет. Его способность к гибкой демократии демонстрирует новый демократический механизм голосования, наделенный полномочиями Фалы, который можно реализовать только в сетях электроснабжения.

Он также устранил проблему зависания цепи, интегрировал Phala, вознаграждал участников краудсредств на Khala и опубликовал кошелек Khala.

Bifrost

Согласно последнему еженедельному отчету Bifrost, пятого победителя аукционов в Кусаме и протокола DeFi, предназначенного для стекинга ликвидности различных цепочек PoS, основная сеть работает с подборщиком, обновленным до версии 0.98. При разработке узлов Bifrost исправил проблему с активами SALP и добавил обновление адресов и подключаемых модулей в реальном времени, объединив при этом оптимизированные токены загрузки кода подключения.

Он также оптимизировал структуру кода Dapp и код SALP и решил проблемы с сохранением данных в поле ввода и неполной гибкой загрузкой данных о сборах.

Заключительные мысли

Теперь, когда первые победители находятся в процессе своего развития, команды могут продлить срок аренды, выиграв еще один аукцион до окончания текущего периода аренды слота. Проекты, которые предоставили KSM в краудфандинг, могут разблокировать и вернуть токены под контроль участника в конце периода аренды. Было бы интересно посмотреть, сколько из этих проектов продлили срок аренды к концу срока их полномочий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *