Кто-то пожертвовал 3 миллиона долларов в BTC благотворительной организации Украины в поддержку ее военных

По данным Elliptic, люди пожертвовали биткойны на сумму 400 000 долларов украинской неправительственной организации «Вернись живым». Последний предоставляет военную технику, медикаменты и услуги по обучению местной армии.

Кроме того, сегодня (25 февраля) таинственный жертвователь пожертвовал 80 BTC благотворительной организации, поддерживающей украинскую армию. В текущих ценах эта сумма составляет более 3 млн долларов США.

Еще одна украинская организация — Cyber ​​Alliance — за последний год получила биткойн, эфир, лайткойн и несколько стейблкоинов на сумму около 100 000 долларов США.

Биткойн поможет украинским силам

Том Робинсон, главный научный сотрудник компании Elliptic, занимающейся анализом блокчейна, сообщил, что число пожертвований цифровых активов в поддержку украинской армии растет. Всего за 24 часа благотворительный фонд Come Back Alive получил биткойнов на сумму около 400 000 долларов.

Пожертвования в криптовалюте в поддержку Вооруженных сил Украины стремительно растут — на сегодняшний день получено почти 400 000 долларов.
Узнайте больше о криптовалютном краудфандинге во время русско-украинской войны в этом недавнем блоге @elliptic: https://t.co/aTRwTsOkTj pic.twitter.com/Wefb7jRRdW

— Том Робинсон (@tomrobin), 24 февраля 2022 г.

На свои пожертвования жертвователи направлялись на поставку военной техники, дронов и медикаментов для украинской армии. Еще одной целью является разработка приложения для распознавания лиц, которое поможет определить, является ли кто-то российским шпионом.

«Криптовалюта все чаще используется для краудфандинга войны с молчаливого одобрения правительств», — добавил Том Робинсон.

Стоит отметить, что ранее сегодня (25 февраля) кто-то сделал разовое пожертвование в биткойнах на сумму более 3 миллионов долларов организации, поддерживающей украинские силы.

Еще одна организация, получившая значительный объем пожертвований, — Cyber ​​Alliance. За последний год люди отправили биткойны, эфиры и другие криптовалюты на сумму около 100 тысяч долларов. Группа представляет собой сообщество украинских киберактивистов, которые защищают киберпространство Украины и противодействуют российским хакерам.

В то же время пророссийские сепаратисты также собирают средства в цифровых активах с начала конфликта. Остается неизвестным, сколько пожертвований они собрали.

Более 570 тысяч долларов пожертвований в биткойнах в 2021 году

В прошлом году украинские волонтерские группы получили биткойнов на сумму более 570 000 долларов. Это на 900 % больше, чем в 2020 году.

«Биткойн также стал важным альтернативным методом финансирования, позволяющим международным донорам обходить финансовые учреждения, которые блокируют платежи этим группам», — заявила Elliptic ранее в этом месяце.

Российско-украинский конфликт уходит своими корнями в долгую историю отношений двух бывших советских республик. В 2014 году Россия аннексировала Крымский полуостров у Украины, что вызвало гражданскую войну. Ранее на этой неделе напряженность достигла пика, когда Путин приказал провести «специальную военную операцию» на территории соседа, что похоже на начало полномасштабного вторжения.

Многие лидеры и видные деятели высказались против действий России. Среди них был соучредитель Ethereum — Виталик Бутерин. Он заявил о своей поддержке Украины и назвал операцию Путина «преступлением против украинского и российского народа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *