Криптовалютный банк Silvergate приостанавливает выплату дивидендов

Silvergate, калифорнийский криптобанк, акции которого котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, приостанавливает выплату дивидендов, чтобы сохранить высокую ликвидность, поскольку рынок цифровых валют пытается выйти из кризиса ликвидности 2022 года.

В пресс-релизе от 27 января Silvergate, зарегистрированный государством банк, который стал публичным в 2019 году, заявил, что приостановит выплату дивидендов по своим «некумулятивным бессрочным привилегированным акциям с фиксированной ставкой 5,375 %, серия A» для сохранения капитала. .

Сосредоточьтесь на ликвидности

Криптовалютный банк заявил, что его основной задачей является поддержание высоколиквидного баланса с сильным капиталом. Это даст ему преимущество, поскольку он справляется с высокой волатильностью криптовалюты. Этот шаг означает, что у криптобанка будет больше капитала, чем цифровых активов клиентов.

Совет директоров банка будет пересматривать выплаты ежеквартальных дивидендов в зависимости от развития рыночных условий.

Официальных комментариев от руководства Silvergate не поступало.

Высокая волатильность криптовалют привела к тому, что в ноябре 2021 года цены достигли максимума примерно в 70 000 долларов США, а затем упали до 15 300 долларов США в ноябре 2022 года.

Убытки были вызваны несколькими макроэкономическими факторами и событиями, связанными с криптографией. Изменения в денежно-кредитной политике привели к тому, что центральные банки повысили процентные ставки, чтобы укротить безудержную инфляцию.

В свою очередь, это изменение привело к перетоку капитала в другом направлении, от того, что инвесторы обычно называют «рисковым», включая криптовалюту и акции, в безопасные активы, такие как облигации и золото.

Silvergate вынуждена предпринять смелые шаги

Крах нескольких платформ CeFi, в первую очередь 3AC, Voyager и BlockFi, до того, как FTX заявила, что приостанавливает снятие средств и, в конечном итоге, подает заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11, разрушил рынки. После этого криптоактивы капитулировали, а биткойн упал до минимума 2022 года.

В свое время стоимость FTX превышала 32 миллиарда долларов. Позже выяснилось, что Сэм Бэнкман-Фрид незаконно присвоил средства клиентов через связанную с биржей торговую фирму Alameda Research.

Риск безопасности со стороны инвесторов распространился на Silvergate, что привело к увеличению нагрузки на криптобанк. 17 января Silvergate опубликовал свою финансовую отчетность в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которой говорится, что в 2022 году они сообщили об убытках в размере 949 миллионов долларов. Это был резкий поворот в судьбе, учитывая, что банк получил 75,5 миллионов долларов прибыли в 2021 году.

В начале этого месяца клиенты Silvergate сняли свои депозиты в криптовалюте почти на 8 миллиардов долларов. Отчеты показывают, что примерно 66% клиентов банка забрали свои монеты за последние три месяца года. Впоследствии банк был вынужден продать свои активы на сумму 5,2 миллиарда долларов, чтобы покрыть расходы и сохранить ликвидность в условиях быстрых изменений в отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *