Криптовалютные шорты видят 240 миллионов долларов, поскольку биткойн восстанавливается выше 30 тысяч долларов

Данные показывают, что рынок крипто-фьючерсов за прошедший день преодолел отметку в 380 млн долларов, поскольку биткойн поднялся выше 30 000 долларов. Из этой суммы 240 млн долл. США ликвидированы трейдерами, играющими на понижение.

Crypto Shorts наблюдают ликвидацию на 240 миллионов долларов за последние 24 часа

Если кто-то не знает, что такое «ликвидация», лучше сначала кратко ознакомиться с работой маржинальной торговли на рынке крипто-фьючерсов.

Когда инвестор открывает, скажем, длинный или короткий контракт на биткойн на бирже деривативов, он сначала должен внести некоторый залог, называемый «маржой». Эта маржа может быть в BTC, любой другой монете или даже в фиате.

В дополнение к этой марже инвестор может выбрать «кредитное плечо» — сумму кредита, часто во много раз превышающую первоначальную позицию.

Преимущество кредитного плеча заключается в том, что если цена движется в направлении, на которое заключен контракт, полученная прибыль теперь во много раз больше.

Дополнительная литература | Биткойн-кровавая баня пробуждает спящего гиганта на фоне резкого роста спотовых объемов

Однако верно и то, что любые понесенные убытки также будут во много раз больше. Когда такие убытки съедают определенную часть маржи, биржа принудительно закрывает позицию Биткойн.

Это и есть ликвидация. В таблице ниже представлены данные о ликвидации на рынке криптовалют за прошедший день.

Похоже, ликвидация на фьючерсном рынке за последние 24 часа составила около 380 миллионов долларов | Источник: CoinGlass

Как вы можете видеть выше, за последний день на рынке криптовалют произошло несколько крупных ликвидаций, и только за последние 12 часов было получено 184 млн долларов.

Большинство ликвидаций были совершены трейдерами с короткими позициями, что вполне логично, поскольку сегодня цены на такие монеты, как Биткойн, значительно выросли.

Около 63% ликвидаций касались шортов | Источник: CoinGlass

Глядя на приведенные выше данные, кажется, что более 240 млн долл. США были ликвидированы короткими трейдерами.

Дополнительная литература | Биткойн рухнул на 20% за 5 дней. Почему настало золотое время для выхода на рынок криптовалют?

Крупные ликвидации, подобные сегодняшним, не редкость на крипторынке. Этому есть несколько причин.

Во-первых, это высокая волатильность монет. Даже самые крупные монеты, такие как Биткойн и Эфириум, могут наблюдать довольно большие колебания за короткий промежуток времени.

Другой фактор, способствующий этому, – тот факт, что многие биржи деривативов предлагают даже стократное кредитное плечо.

Неинформированные трейдеры, выбирающие такие крупные позиции на нестабильном рынке, таком как криптовалюта, значительно увеличивают риск ликвидации.

Биткойн Цена

На момент написания статьи цена биткойна колебалась в районе 30,5 000 долларов США, что на 15 % меньше, чем на прошлой неделе.

Цена монеты, похоже, уже отскочила от обвала | Источник: BTCUSD на TradingView
Избранное изображение с Unsplash.com, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *