Криптовалюта процветает во Вьетнаме с 16,6 миллионами держателей (отчет)

Отчет о рынке криптовалют Вьетнама за 2022 год показал, что 16,6 миллиона вьетнамцев владеют цифровыми валютами, причем биткойн является самым популярным активом.

В другом исследовании, проведенном Chainalysis, азиатская страна заняла первое место в мире по внедрению криптовалюты с оценкой 1000.

Близко к вершине

По данным исследования, опубликованного местными СМИ, 16,6 миллиона вьетнамцев приобрели криптовалюту (примерно 17 % населения страны). 31% из них инвестировали в биткойн, что делает его наиболее предпочтительным цифровым активом.

Исследование показало, что Таиланд – единственная страна, в которой ходлеров больше, чем во Вьетнаме, в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Помимо значительного числа криптоинвесторов, Вьетнам также является домом для нескольких блокчейн-проектов, которые в основном сосредоточены на GameFi (Game Finance), NFT или Web3.

Вьетнамцы основали семь из 200 ведущих мировых блокчейн-организаций, в том числе Axie Infinity, Coin98 и Kyber Network. Axie Infinity — одна из самых популярных игр на основе блокчейна. В начале 2022 года число пользователей достигло почти трех миллионов пользователей. В последующие месяцы количество пользователей упало ниже миллиона, а в начале 2023 года снова подскочило.

В марте прошлого года игра сильно пострадала после того, как северокорейский хакерский коллектив Lazarus Group вывел цифровую валюту на сумму более 600 миллионов долларов из сети Ronin – связанной с Ethereum боковой цепи, на которой работает Axie Infinity. Проект улучшил свою политику безопасности и возобновил работу через три месяца.

Мировой лидер по версии Chainalysis

«Глобальный индекс внедрения криптовалюты 2022 года», исследование, проведенное Chainalysis, определило Вьетнам как лидера в мире по внедрению криптовалюты, достигнув 1 000 баллов. Платформа заявила, что одной из причин этого успеха может быть высокий интерес к играм на основе блокчейна в регионе. Стоит отметить, что Вьетнам также занял первое место в исследовании 2021 года.

Филиппины — еще одна страна, расположенная в Юго-Восточной Азии — заняли второе место с результатом 0,753 балла, а раздираемая войной Украина заняла третье место с результатом 0,694 балла.

Большинство стран в топ-20 списка включают страны с доходом ниже среднего, такие как Нигерия и Индонезия, и страны с доходом выше среднего (Аргентина, Бразилия, Турция).

Две сверхэкономики мира — Соединенные Штаты Америки и Великобритания — также заняли свое место, заняв 5-е и 17-е места соответственно.

Пост «Криптовалюта процветает во Вьетнаме с 16,6 миллионами держателей (отчет)» впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *