Криптовалюта бушует – криптовалютные пожертвования разжигают российско-украинскую войну

Более 4 млн долларов США уже передано неправительственным организациям, помогающим Украине от неспровоцированного вторжения России в страну. «Криптовойна», по мнению аналитиков, только началась.

Между тем, поскольку паника войны истощает банкоматы страны, многие украинцы прибегают к биткойнам.

Elliptic, лондонская компания по анализу блокчейна, представила в пятницу статистику, показывающую, что краудфандинг увеличился с четверга после вторжения России в Украину.

«Только 24 февраля одна НПО получила более 675 000 долларов США в биткойнах, а к 9:30 утра 25 го числа она уже получила более 3,4 млн долларов США, из которых более 3 млн долларов было предоставлено одним участником», – Elliptic. сказал.

По данным Elliptic, общая сумма, собранная этими группами с начала вторжения, превышает 4 миллиона долларов США.

Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет 1,738 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Криптовойна: кто побеждает?

Это увеличение пожертвований является частью более значительной тенденции украинских волонтеров и неправительственных организаций, которые были в авангарде организационных усилий с тех пор, как восемь лет назад начался конфликт с сепаратистскими республиками Донбасса.

На момент написания статьи биткойн вырос на 1,75 % до 47 130 долларов США. Криптовалюта упала до утреннего минимума в 46 173 долларов США, а затем поднялась до максимума в 47 247 долларов США, что указывает на неоднозначное начало сегодняшнего дня.

Статья по теме | Криптовалютные кошельки российских политиков нацелены на Украину — щедрое вознаграждение за захват

«Криптовалюты могут использоваться для краудфандинга для украинской армии или помощи России в обходе санкций, потому что нет центральной власти, которая может навязывать свою мораль своим пользователям», — сказал главный научный сотрудник и соучредитель Elliptic Том Робинсон. «Никто не может предотвратить его использование в любом случае».

Одним из многочисленных издержек войны является ее влияние на мировой финансовый рынок. Эксперты также опасаются огромных человеческих жертв: президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за первые 24 часа штурма было убито более 100 украинцев.

Сопутствующий ущерб

Вторжение внесло хаос в жизнь украинцев, и многие из них пытались бежать из страны. Напротив, Зеленский советует другим защищать свои дома от российских солдат и нападений.

Пока российские танки въезжают в Украину, две экономики, которые были в авангарде внедрения новой формы цифровых денег, теперь используют ее, чтобы получить конкурентное преимущество в геополитической битве.

Например, Украина ищет дополнительные меры по предотвращению российского вторжения в свою страну, преследуя криптовалютные кошельки правительственных чиновников.

Со стороны России сообщалось, что хакеры из этой страны якобы предприняли кибератаки на частные финансовые компании Украины, чтобы проникнуть в их крипторезервы.

Инструмент, который меняет игру

Сегодня утром Crypto.com Coin упал на 3,68%, что противоречит тенденции. С другой стороны, остальные основные валюты начали день с оптимизма. Сегодня днем ​​(27 февраля) доминирование Биткойна на рынке увеличилось на 0,13% до 41,89%, как показал статистический анализ.

Криптовалютные аналитики прогнозируют, что волатильность на мировых финансовых рынках, включая криптовалюты, будет следовать по мере того, как бушует война.

Впервые первая значительная битва криптоэры также означает, что обе стороны имеют доступ к инструменту, который может быстро перемещать миллиарды долларов через границы.

Статья по теме | Россия заявила, что запрет SWIFT может быть равносилен объявлению войны

Избранное изображение с OpenSea, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *