Крипто-стейблкоины удвоили доходность по нежелательным облигациям США

Процентные ставки при выдаче стейблкоинов в долг по-прежнему выше, чем на традиционных финансовых рынках США. Вот почему рынок децентрализованного финансирования добился такого успеха в прошлом году. Варианты инвестирования, которые обычно выбирают инвесторы в стране, вызывают меньший интерес, поэтому переход на DeFi был массовым.

Инвесторы получают больше прибыли, когда они конвертируют свои деньги в криптовалюту, а затем ссужают свою криптовалюту для возврата, чем на традиционных рынках. Никогда не было более четкого сигнала для перехода на криптовалюту, чем процентные ставки банков и облигации.

Кредитование стейблкоинов превосходит банки и облигации

Банковские процентные ставки были одними из самых низких за последнее время. Доходность по сберегательным счетам в США упала настолько, что их едва удерживают выше нуля. Процентные ставки по стандартным сберегательным счетам приносят только 0,06%, тогда как включение той же суммы в протокол DeFi дало бы инвестору более высокую годовую доходность.

Дополнительная литература | Взлом Robinhood обнаружил, что раскрыты миллионы пользовательских данных

Банковские процентные ставки — не единственные, по которым крипто-кредитование уступает. Хотя облигации обычно имеют низкие процентные ставки из-за низкого риска, связанного с ними, этого все же недостаточно для инвесторов. Нежелательные облигации в 2021 году принесут 4% годовых, что приблизится к историческому минимуму. Эти ставки не в состоянии конкурировать с доходностью от использования стейблкоинов по протоколам кредитования.

 Процентная ставка по стабильной монете превышает доход по облигациям | Источник: Arcane Research 

Это еще одно направление, на котором рынок криптографии оказывается более ценным, чем традиционные финансовые рынки. Процентные ставки по сберегательным счетам и облигациям настолько низки, что не защищают инвесторов от инфляции. Но с процентной доходностью, предлагаемой протоколами кредитования, инвесторы полностью защищены от инфляции, получая при этом значительную прибыль от своих сбережений.

DeFi Market не принимает пленных

Услуги, предлагаемые протоколами на рынках децентрализованных финансов, быстро становятся предпочтительным способом хранения сбережений. Инвесторы могут получать доход, конвертируя свои сбережения в стейблкоины, такие как USDC. Затем, используя централизованные платформы криптографического кредитования, зарабатывайте до 8,9% годовой доходности. Эта доходность вдвое выше, чем у бросовых облигаций, а также значительно выше, чем уровень инфляции.

 Общая рыночная капитализация DeFi достигает 189 миллиардов долларов | Источник: Crypto Total DeFi Market Cap на TradingView.com 

Рынок DeFi также предлагает децентрализованные кредитные платформы, такие как Have и Compound, хотя они имеют более низкую процентную ставку по сравнению с их централизованными аналогами. Однако процентные ставки на децентрализованных платформах остаются более привлекательными, чем на традиционных финансовых платформах.

Дополнительная литература | Уолл-стрит платит большие деньги, чтобы пополнить ряды своей крипто-армии

По мере того как все больше инвесторов переходят на платформу DeFi, доходность на этих платформах продолжает падать. В настоящее время в различных протоколах DeFi заблокировано около 14 миллиардов долларов, что свидетельствует о значительном росте рынка. Ожидается, что по мере того, как все больше пользователей переходят в космос, доходность продуктов будет продолжать снижаться. Но на данный момент DeFi по-прежнему предлагает лучшие процентные ставки по сравнению с традиционными финансовыми рынками.

 Лучшее изображение с ForumPlay, диаграмма с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *