Крипто-мошенничество в Великобритании привело к краже 200 миллионов долларов в 2021 году: отчет

Количество преступлений, связанных с криптовалютой, в Соединенном Королевстве значительно выросло за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с прошлым годом, говорится в недавнем отчете. Местная полиция предупредила, что плохие актеры часто используют фальшивую рекламу знаменитостей, чтобы заманить людей.

Больше всего в опасности молодые люди

Согласно недавнему обзору Bloomberg, в период с января по октябрь этого года в Великобритании было 7 118 сообщений о схемах, связанных с цифровыми активами. Жертвы разошлись с почти 200 миллионами долларов за этот период, что на 30% больше, чем за весь 2020 год.

Власти указали, что более 50% обманутых людей были в возрасте от 18 до 45 лет. Инвестиции в биткойны и альткойны очень популярны среди самых молодых местных жителей, поскольку почти половина тех, кто моложе 30 лет, выбирают криптовалютный рынок в качестве своего первого варианта инвестирования. Таким образом, можно ожидать, что они станут мишенью для мошенников.

Полиция лондонского Сити также сообщила, что наиболее распространенной тактикой преступников является заманивание людей поддельными объявлениями знаменитостей, поскольку 79% всех случаев были именно этого типа. Временный главный инспектор Крейг Маллиш прокомментировал:

«За последние несколько лет количество сообщений о мошенничестве с криптовалютой значительно увеличилось. Если вы больше находитесь в сети, у преступников будет больше возможностей обратиться к ничего не подозревающим жертвам с мошенническими инвестиционными возможностями ».

Говоря о таких схемах, стоит отметить, что в прошлом году Стив Возняк подал иск против YouTube. По его словам, платформа не предприняла необходимых действий для предотвращения поддельных раздач биткойнов с изображением его лица. Однако через год он проиграл дело, так как его аргументы были недостаточно вескими, чтобы добиться победы в суде.

Великобритания — рай для крипто-мошенников

Соединенное Королевство считается «раем» для местных преступников, когда речь идет о мошенничестве, связанном с криптовалютами. По крайней мере, так недавно высказался Дэвид Линдберг, исполнительный директор розничного банка NatWest.

Он сказал, что «никогда не видел рынка мошенничества хуже Великобритании». Чтобы решить эту проблему, британское правительство, полиция, банки и операторы социальных сетей должны объединить свои усилия:

«Мошенничество и мошенничество — это индустрия. Они умны, двигаются быстро, и душераздирающе видеть, как они пытаются уничтожить жизни ».

Главный банкир также предупредил, что некоторые из злоумышленников создают веб-сайты, на которых люди могут инвестировать в биткойны, Ethereum и другие криптовалюты. Однако на самом деле они фальшивые, и деньги идут в карманы мошенников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *