Kraken договаривается с SEC и платит 362 тысячи долларов за нарушение санкций США в отношении Ирана

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) ясно дало понять, что будет продолжать налагать штрафы на криптовалютные биржи за предполагаемые нарушения системы санкций США. На этот раз настала очередь Kraken, одной из старейших криптобирж в США. Кто будет следующим?

Kraken, известная американская криптовалютная биржа, согласилась выплатить штраф в размере более 362 000 долларов США Управлению по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) за «очевидное» нарушение санкций США против народа Ирана.

Согласно сообщению OFAC, Kraken согласилась «урегулировать свою потенциальную гражданско-правовую ответственность», которая может возникнуть наряду с возможными нарушениями иранских правил сделок и санкций.

Кроме того, биржа согласилась «инвестировать» 100 000 долл. США в дополнительные средства контроля за соблюдением санкций, включая обучение своего персонала и внедрение технических средств контроля для помощи в обнаружении санкций.

Kraken обрабатывает транзакции иранских пользователей на сумму более 1,6 млн долларов

Несмотря на наличие программы соблюдения санкций и борьбы с отмыванием денег, Kraken обработал 826 транзакций на общую сумму около 1 680 577,10 долларов США от имени пользователей, которые «предположительно» находились в Иране. Cryptopotato впервые сообщила о расследовании SEC в отношении биржи еще в июне 2022 года.

Эти транзакции были проведены в период с 14 октября 2015 г. по 29 июня 2019 г. Это означает, что регулирующие органы тщательно изучают историю транзакций бирж, чтобы избежать любого возможного уклонения от санкций США.

По данным OFAC, Kraken допустил 826 «очевидных нарушений» Положений о транзакциях и санкциях Ирана, 31 C.F.R. § 560.204.

Kraken мог быть оштрафован на 272 миллиона долларов.

Kraken реализовал автоматическую блокировку I.P. адреса, связанные с Ираном и несколькими другими инструментами мониторинга и анализа блокчейна, после осознания проблем, с которыми он столкнулся, и информирования регулирующих органов.

Благодаря своему стремлению решить проблему и признанию вины, Kraken избежала выплаты максимального штрафа в размере более 272 миллионов долларов США.

Таким образом, Kraken присоединяется к списку бирж, оштрафованных OFAC, включая Bitgo на 98 000 долларов США; BitPay на сумму более 500 000 долларов США; и Bittrex, которая согласилась выплатить OFAC и FinCEN более 53 миллионов долларов за предполагаемые нарушения программ санкций.

Соблюдать и критиковать закон, когда это необходимо

Джесси Пауэлл, бывший генеральный директор Kraken, открыто заявлял о своих либертарианских взглядах, участвовал в дебатах и ​​даже предпринимал действия, когда считал это уместным. Например, он отказался выполнить требование правительства Украины заблокировать российских пользователей.

Он также перенес штаб-квартиру Kraken из Нью-Йорка в 2018 году, когда печально известная лицензия BitLicense затруднила нормальную работу биржи. Пауэлл резко выступил против правительства, когда критиковал закон и все содержащиеся в нем требования:

«Чтобы обслуживать Нью-Йорк сегодня, нам нужно создать специальное предприятие только для обслуживания Нью-Йорка»

Это соглашение положило конец противоречивой главе истории Kraken. Обмен теперь полностью ясен с точки зрения нормативных обязательств с Соединенными Штатами.

Пост Kraken договаривается с SEC и платит 362 000 долларов за нарушение санкций США в отношении Ирана впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *