Короткая пауза Binance в выводе средств Ethereum вызывает недоумение сообщества

Binance приостановил вывод средств по ERC-20, не предложив убедительного объяснения, позволив спекуляциям об истинных мотивах разгула.

В пятницу у Binance произошел сбой с выводом средств на Ether (ETH) и все активы ERC-20, при этом пользователи не могли получить доступ ни к одному из своих активов на основе Ethereum в течение примерно одного часа. Пауза наступила внезапно, поскольку аккаунт биржи в Твиттере уведомил пользователей о том, что Binance «временно приостановила снятие токенов на основе ETH и Ethereum для решения проблемы перегрузки».

Binance заверил, что «средства — это SAFU, », Но не предоставил никаких дополнительных подробностей. Примерно через час снятие средств, по-видимому, было восстановлено, но биржа не пыталась объяснить, что побудило их приостановить такую ​​критически важную часть своей инфраструктуры.

Несколько расплывчатая мотивация «проблем с перегрузкой», похоже, указала на что высокая плата за газ Ethereum как-то связана с паузой. Сообщество скептически отнеслось к такому объяснению, а Ред, модератор сообщества Harvest Finance, связал его с ростом Binance Smart Chain:

«Перегрузка ETH сегодня не хуже, чем была для в последние недели, поэтому время со стороны Binances можно считать сомнительным, поскольку они пытаются перебросить внимание на цепочку BSC из Ethereum ».

Действительно, данные показывают, что пятница ни в коем случае не была исключительной с точки зрения перегрузки цепочки блоков. Панель управления DuneAnalytics от Алекса Крёгера показывает, что цены соответствуют предыдущим двум дням.

Средние цены на газ Ethereum по часам в Gwei . Источник: DuneAnalytics.

Согласно данным Etherscan, средние цены на газ сейчас ниже, чем в начале февраля, что делает текущие заявления Binance весьма актуальными. более запутанный. В любом случае, перегрузка сама по себе не должна быть серьезной проблемой для биржи.

Эти обстоятельства вызвали подозрение в отношении истинных мотивов Binance, и популярный аналитик под псевдонимом Хасу предположил, что это было «объявление войны Ethereum». Хотя комментарий был опубликован до возобновления отзыва, сообщество в целом по-прежнему не понимает, что именно произошло.

Техническая неисправность может быть адекватным объяснением. Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид отметил, что кластер веб-сервисов Amazon, на котором размещены как Binance, так и FTX, не работает, что создает проблемы для платформ. Однако Bankman-Fried отвечал на сообщения об атаках типа «отказ в обслуживании».

Представитель Binance, с которым связались Cointelegraph, не пожелал предоставить какие-либо дополнительные подробности, хотя они сказали, что это «банальная проблема».

Любопытно, что цена Binance Coin (BNB) подскочила с 260 долларов до кратковременного пика в 350 долларов сразу после объявления паузы. Эфир слегка упал с 1930 до 1916 долларов за этот период времени, что могло быть нормальным рыночным колебанием.

Многие приписывают рост BNB растущему использованию Binance Smart Chain, которое теперь вдвое превышает ежедневный транзакции Ethereum. Казалось бы, у биржи не будет причин активно подрывать блокчейн Ethereum, но отсутствие четкой связи позволяет спекуляциям разрастаться. Патрик Магуайр, руководитель операций в провайдере инфраструктуры узлов Pocket Network, прокомментировал общую значимость события:

«Было ли это просто плановым техническим обслуживанием или намеренно запланированным, тот факт, что любая биржа может решить, когда кто-то сможет использовать их токены с небольшим предупреждением или без него противоречат духу децентрализации ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *