Конгресс обвиняет Robinhood, а не Reddit

На сегодняшних слушаниях мы не узнали много нового, но в центре внимания определенно было игровое торговое приложение, а не трейдеры на r / WallStreetBets.

Влад Тенев, генеральный директор Robinhood, занимал особое место на сегодняшних слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей по вопросу о нестабильности рынка в январе.

Никто из представителей не выглядел особенно заинтересованным в том, чтобы прикрутить гайки к генеральному директору Reddit Стиву Хаффману, и многие, похоже, поддержали Кейта Гилла так же, как и мы.

Это не те манипуляторы рынком, которых вы ищете

Гилл, честно говоря, был самым симпатичным персонажем, представившим свое замечание, сказав: «Некоторые вещи, которые я не : Я не кот и не аккредитованный инвестор ». Гилл, который действительно начал эту цепочку событий, опубликовав сообщение о своих инвестициях в GameStop в июне 2019 года, даже удвоил свое мнение о том, что GME остается хорошей покупкой сегодня при текущих ценах. И это несмотря на то, что дикая торговля GME привлекла уголовное расследование.

Отсутствие пристального внимания к Гиллу и Хаффману во многом помогает подавить широко распространенные опасения, что события, связанные со взрывной торговлей акциями GameStop (GME) в конце января, послужат поводом для выяснения роли платформ социальных сетей в потенциальной манипулирование рынком.

Это произошло даже тогда, когда Антимонопольный комитет Палаты представителей объявил сегодня о проведении дополнительных слушаний для изучения крупнейших игроков в социальных сетях. На данный момент Reddit, похоже, остался незамеченным.

Член комитета Конгрессмен Уоррен Дэвидсон отметил эту редкую область консенсуса, сказав Cointelegraph: «Я был полон надежды сразу после выхода новостей, потому что в начале цикла новостей AOC защищала Reddit. пользователи, говоря, что эти люди должны иметь право торговать. А затем Тед Круз на другом конце политического спектра сказал: «Ну, мы согласны» ».

Бизнес-модель Тенева

Хотя в целом республиканцы были более снисходительными, чем демократы, в Что касается деятельности Robinhood, и особенно вызывающего споры запрета фирмы покупать, но не продавать GME и другие акции с высокой волатильностью, все хотели получить ответы от Тенева.

Природа модели доходов Robinhood, которая основана на потоке заказов на продажу и рекламирует себя как без комиссии, подверглась массовому изучению, так же как и ее зависимость от вливания капитала в размере 3 миллиардов долларов для удовлетворения залоговые требования.

«Я считаю, что в вашей бизнес-модели явно была обнаружена уязвимость», — сказал конгрессмен Энтони Гонсалес, задавая вопросы Теневу. «Мы просто не можем жить в мире, в котором акции моих избирателей могут быть ликвидированы, если вы не можете сделать вывод о капитале».

Многие критиковали заявления Robinhood о том, что они заняты демократизацией финансов. Тенев постоянно выдвигал цифру в 35 миллиардов долларов как общую прибыль пользователей Robinhood, что, по словам представителя Джима Хаймса, «вы и все, кто имеет образование в области финансов, знаете, бессмысленно без нормы прибыли».

Но пока Сегодняшнее слушание выявило большую неприязнь к Теневу, это было не совсем поучительно.

Несмотря на увещевание председателя совета директоров Максин Уотерс о том, что «это вовсе не политический театр», похоже, не было какого-либо согласованного решения проблемы эпической торговли, которая способствовала стремительному взлету GameStop (GME) на конец января.

Решение в реальном времени?

Некоторые предложения, в том числе от самого Тенева, а также Дэвидсона, заключались в том, что ситуация вообще не развивалась бы, если бы США торговля, которая завершилась в день, а не двумя днями позже, называлась Т-0, а не Т-2. Тенев отметил: «Существующий двухдневный период для расчетов по сделкам подвергает риску инвесторов и систему».

Кеннет Гриффин, генеральный директор Citadel, которую он назвал «крупнейшим маркет-мейкером в мире», оспаривает вероятность создания системы для торговли ценными бумагами в реальном времени в ближайшие несколько лет: «Проблема в том, что все должно работать идеально». По его словам, торговля в режиме реального времени «требует, чтобы каждый бит рабочего процесса был идеально синхронизирован между сторонами». Дэвидсон не согласился, сказав: «Очевидно, что в вашем бизнесе технология существует для торговых фирм, которые занимаются высокочастотной торговлей».

Дэвидсон отметил потенциальную роль блокчейна. Потенциал токенов безопасности для решения проблем с посредниками и брокерами был одним из давно обещанных преимуществ блокчейна, хотя сейчас ситуация меняется.

Сегодняшнее слушание было только началом, подтвердила председатель Уотерс. По ее словам, комитет намерен задержать еще двоих с разными свидетелями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *