Комментарий CZ о спасении криптографии, почему некоторые проекты не должны быть «спасены»

Генеральный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance Чанпэн «CZ» Чжао рассказал о спасении отрасли. В результате недавней тенденции к снижению на рынке, коллапса экосистемы Terra и высокой доли заемных средств нескольким компаниям требуется финансовая помощь.

Дополнительная литература | Объем торгов биткойнами приближается к годовому максимуму, поскольку волатильность рынка продолжается

Биржевая платформа FTX и ее генеральный директор Сэм Бэнкман Фрид (SBF) привлекли внимание к проблеме финансовой помощи. Биржа предоставила помощь и кредитные линии для крипто-компаний, таких как BlockFi и Voyager, чтобы сказать в бизнесе. SBF получил высокую оценку за свои действия.

«Сэм Бэнкман-Фрид (@SBF_FTX) — новый Джон Пирпонт Морган. Он спасает рынки криптовалюты, как это делал оригинальный J.P. Morgan после кризиса 1907 года» — @ Скарамуччи https://t.co/CiDg5rbvEN

— SkyBridge (@SkyBridge), 21 июня 2022 г.

Однако биткойн и криптоиндустрия были созданы в результате финансового кризиса 2008 года. В то время центральные правительства были вынуждены спасать финансовые учреждения, которые шли на слишком большие риски в ущерб, как полагают многие в космосе, широкой общественности.

В этом смысле CZ признал, что крупные игроки несут «ответственность», но считает, что есть проекты, которые, возможно, не заслуживают «спасения». Генеральный директор Binance установил три различия для проектов, которые могут нуждаться в помощи: плохо спроектированные, управляемые или эксплуатируемые.

О первом CZ сказал следующее:

Короче говоря, это просто «плохие» проекты. Их не следует сохранять. К сожалению, некоторые из этих «плохих» проектов имеют большое количество пользователей, часто приобретенных с помощью завышенных стимулов, «креативного» маркетинга или чистых финансовых схем.

Есть проекты, которые попадают в эти категории, проекты, в которых «помощь не имеет смысла». По словам исполнительного директора Binance, им следует позволить потерпеть неудачу, что является противоположностью той практике, которую практикуют организации в устаревшей финансовой системе.

CZ подчеркнул, что следует обменивать и что другие участники должны делать перед лицом этих проектов:

или пользователей, ставших их жертвами, обучение — лучшая защита. Нам (участникам отрасли, учебным заведениям и правительствам) необходимо обучать людей финансовой грамотности, управлению рисками, диверсификации и, самое главное, тому, как оценивать фундаментальные факторы (пользователи, доход и т. д.)

Кто должен получить финансовую помощь в криптоиндустрии?

CZ может иметь в виду события, связанные с крахом экосистемы Terra, и две крупнейшие компании, затронутые этими событиями, Celsius и Three Arrow Capital (3AC). Оба имеют большую долю в LUNA и, согласно недавним сообщениям, предположительно плохо управляют рисками.

По словам CZ, два других типа помощи предназначены для компаний с низкими денежными резервами и тех, кто допустил «небольшие ошибки». Binance получила предложения от проектов, нуждающихся в финансовой помощи, большинство считает, что они относятся к этим двум последним категориям, но каждое из них необходимо рассмотреть «подробно, чтобы принять решение», сказал CZ.

Руководитель заключил:

Если бы два года назад, 12 марта 2020 года, вы сказали мне, что в июне 2022 года цена биткойна составит 20 000 долларов, я был бы очень доволен. Так почему бы не уменьшить масштаб для более сбалансированной перспективы? Имея это в виду, давайте воспримем ситуацию как шанс повторить правильное управление рисками и обучить массы.

Дополнительная литература | Распродажа биткойнов отправляет поисковый запрос Google Trends на новый рекорд 2022 года

На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне 20 600 долл. США с 3% за последние 24 часа.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *