Комитет Сената Бразилии одобрил законопроект о регулировании криптовалют. Что теперь?

Кто на шаг ближе к регулированию использования криптовалюты? Бразилия есть. Комитет Сената, а точнее Комитет по экономическим вопросам, принял решение по законопроекту. Его целью является регулирование криптовалютных транзакций в Бразилии. Чтобы законопроект стал законом, он должен быть одобрен на пленарном заседании Сената, а затем в Палате депутатов. Если он пройдет эти два этапа, закон вступит в силу через 180 дней после публикации.

Дополнительная литература | Предложение стейблкоинов приближается к 200 млрд долларов, и это быстрее, чем у остальных криптовалют

Несмотря на то, что регулирование все еще кажется далеким, полезно помнить, что законопроект начал свою работу всего пять месяцев назад. Когда весь мир думал, что его целью было объявить биткойн законным платежным средством, NewsBTC использовал онлайн-переводчиков, чтобы добраться до сути истории. В то время мы процитировали премьера бразильского биткойн-журналиста Саори Онорато о будущем законопроекта:

«На прошлой неделе законопроект был одобрен специальным комитетом Палаты депутатов и сейчас находится на пленарном заседании Палаты. В случае одобрения депутатами он направляется в Сенат для повторного обсуждения и, в случае одобрения, направляется на рассмотрение президенту».  

И посмотрите, как далеко это уже на уровне Сената. Стоит отметить, что президент Бразилии по-прежнему имеет право наложить вето на законопроект в любой момент. Однако, как сообщает Portal Do Bitcoin, есть конкретные основания полагать, что он одобряет законопроект: 

«Среди сенаторов, проголосовавших за, был Флавио Болсонару (либерал-RJ), сын президента Жаира Болсонару. Это указывает на то, что глава исполнительной власти должен иметь благоприятную позицию по законопроекту Сената».

Почему Бразилия стоит за законопроектом о криптовалюте?

В альтернативных версиях законопроекта предлагалось, чтобы за криптографию отвечали две организации. Центральный банк и Федеральное агентство по доходам, также известные как сборщики налогов. В утвержденной версии есть еще одна идея. «Исполнительная власть будет нести ответственность за определение органов, которые будут регулировать и контролировать бизнес с криптовалютами».

Исполнительная власть также будет отвечать за разрешение операций, связанных с криптовалютой, для ведения бизнеса в Бразилии. Если указанные компании обнаружат подозрительную транзакцию, они должны будут сообщить об этом в Совет по контролю за финансовой деятельностью. Особенно, если это связано с отмыванием денег.

Ключевым аспектом законопроекта является «установление правил, соответствующих международным стандартам, для предотвращения отмывания денег и сокрытия активов, а также для борьбы с деятельностью преступных организаций», — сообщает портал Do Bitcoin. Он также формально определяет некоторые понятия, например, «виртуальный актив». Это «цифровое представление стоимости, которое можно продавать или передавать с помощью электронных средств и использовать для осуществления платежей или в инвестиционных целях».

Дополнительная литература | Эфириум EFT получил одобрение от бразильского регулятора по ценным бумагам

В законопроекте также определяются «поставщики виртуальных услуг» как:

«Компания, которая выполняет от имени третьих лиц хотя бы одну из услуг: погашение криптовалюты (обмен на суверенную валюту); обмен между одной или несколькими криптовалютами; передача виртуальных активов; хранение или управление этими активами или инструментами для управления виртуальными активами; или участие в финансовых услугах, связанных с предложением эмитентом или продажей виртуальных активов».

Для «тех, кто совершает мошенничество при предоставлении услуг виртуальных активов», законопроект предусматривает тюремное заключение от четырех до восьми лет. Плюс штраф.

ETH в Бразилии, график цен на Меркадо | Источник: ETH/BRL на TradingView.com.
Слова автора законопроекта

В пресс-релизе, который цитирует Portal Do Bitcoin, сенатор Ираджа, автор законопроекта, обещает:

«Мы создаем нормативную базу для обеспечения безопасности и прозрачности. В СМИ освещались случаи финансовых пирамид, причинивших ущерб компаниям и гражданам. Криптовалютный рынок увеличился вдвое с 2019 года. Эта веха побуждает его продолжать расти, но на этот раз бороться с финансовыми пирамидами, уклонениями и другими преступлениями».

Хорошо или плохо регулирование экосистемы криптовалюты в Бразилии? Это должен решить рынок.

Избранное изображение от Pexels на Pixabay | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *