Количество новых валидаторов Ethereum остается неизменным в преддверии обновления в Шанхае

Нет заметного сдвига в количестве новых адресов, вносящих требуемые 32 ETH, минимальную сумму, необходимую для внесения в Beacon Chain для держателей, которые хотят управлять узлом валидатора, на официальный адрес депозита Beacon Chain до Шанхайское обновление на Ethereum.

Шанхайское обновление запланировано на март 2023 года, и этот хард-форк позволит игрокам разблокировать ETH, заблокированные в Beacon Chain.

Количество новых вкладчиков ETH падает

Помимо всплеска новых депозитов во втором квартале 2021 года, количество новых аккаунтов, на которые вносятся 32 ETH, сокращается. Этот показатель остается неизменным на протяжении второй половины 2021 года, большей части 2022 года и января 2023 года. 

Данные Cryptoquant показывают, что 23 января 49 новых аккаунтов внесли 32 ETH в Beacon Chain, по сравнению с 210, зарегистрированными менее чем за 10 дней до этого, 13 января. Это ничто по сравнению с 2158 новыми депозитами, зарегистрированными 27 мая 2021 г. . 

Эфириум перешел от системы доказательства работы к системе ставок в 2022 году посредством слияния. Во время слияния алгоритм доказательства работы был официально отключен, поскольку сеть перешла на систему ставок, заменив майнеров валидаторами.

Валидаторы должны поставить не менее 32 ETH. Эта сумма необходима для того, чтобы они соответствовали правилам сети. Валидаторам поручено подтверждать транзакции в сети и защищать сеть.

Сумма ставки «урезается» всякий раз, когда они пытаются действовать злонамеренно, или их производительность падает ниже, чем предусмотрено сетью. В крайних случаях другие валидаторы Ethereum могут «урезать» нарушившего валидатора, уничтожив всю свою долю.

Proof-of-Stake в Ethereum способствует децентрализации

Рост числа уникальных аккаунтов, в основном валидаторов, вносящих более 32 ETH, был линейным с конца 2020 года. Например, количество уникальных вкладчиков выросло с 77 4 ноября 2020 г. до 82 634 24 января 2023 г. , Этот устойчивый рост является положительным моментом для Ethereum как сети. Это может быть показателем положительного отклика сообщества.

Отказ от майнеров вместо валидаторов уравнивает правила игры для всех, в том числе для тех, кто не может позволить себе купить оборудование для майнинга или активно следить за ценами на видеокарты. Валидаторы Ethereum должны гарантировать, что их узлы работают с высокой надежностью и 100% безотказной работой. Это вместо эксплуатации майнинг-ферм, которые были энергоемкими, дефицитными и, как правило, дорогими.

По состоянию на 25 января более 25,2 млрд долларов США в ETH были официально заблокированы на официальном депозитном адресе Beacon Chain. Однако стоимость доллара колеблется в зависимости от спотовых курсов ETH.

После пика в конце ноября 2021 года цены на ETH снизились более чем вдвое по сравнению с спотовыми курсами на уровне 1 556 долларов США в январе 2023 года на момент написания статьи. 18 июня 2022 года цены на ETH упали до циклического минимума в 880 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *