Когда Amazon принимает Visa, предлагает ли криптовалюта реальную альтернативу?

Стоимость традиционных банковских транзакций снова оказалась в центре внимания, поскольку Amazon объявила, что больше не будет принимать кредитные карты Visa для оплаты в Великобритании. Это было частью битвы, которая началась в начале этого года в Сингапуре и Австралии, где гигант электронной коммерции предпринял шаги по предотвращению платежей по кредитным картам Visa. Представитель Amazon пояснил: «Мы считаем, что стоимость приема платежей по кредитным картам со временем должна снизиться, чтобы продавцы могли реинвестировать сэкономленные средства в низкие цены и улучшение покупок. Тем не менее, несмотря на технический прогресс, стоимость платежей по некоторым картам продолжает оставаться высокой или даже расти ».

Ссылаясь на выход Великобритании из Европейского союза, Visa увеличила комиссию за покупки с использованием британских кредитных карт с 0,3% до 1,5%. Mastercard также ввела аналогичное повышение. Несмотря на сопротивление Amazon, правда остается в том, что продавцы всегда были во власти эмитентов карт.

Кредитные карты были мировым стандартом на протяжении десятилетий, но ситуация с финансовыми услугами изменилась. Сектор криптовалюты, опирающийся на безопасность и прозрачность технологии блокчейн, предлагает функциональные альтернативы, которые вполне могут заменить кредитные карты в не столь отдаленном будущем.

Кредитные карты против платежей на основе блокчейна

Bloomberg отмечает, что только в США продавцы потратили 110 миллиардов долларов на сборы за обработку карт в 2020 году. Большинство потребителей даже не подозревают о существовании этих затрат или о том, что они несут ответственность за повышение цен на повседневные товары и услуги.

Чтобы принимать платежи по кредитным картам, продавцы платят комиссию за обмен, оценочную комиссию и комиссию за обработку. Эти комиссии поступают в банк-эмитент карты, платежную сеть карты и платежную систему. Типичная комиссия за обработку кредитной карты колеблется от 1,3% до 3,5%, плюс сокращение платежной системы, которая варьируется в зависимости от процессора и плана продавца. Это комиссии, которые, по мнению многих, не соответствуют принципам, а скорее отражают выбор эмитентов, монополизирующих рынок.

Платежи — это, по сути, ссуды от банка-эквайера, и риски, связанные с кредитором, увеличивают расходы. Поскольку банки часто не имеют прямых отношений друг с другом, им приходится использовать сеть SWIFT для банка-корреспондента, который имеет отношения с обоими банками и проводит транзакцию — еще одна третья сторона за дополнительную плату. Кроме того, банки ведут собственные бухгалтерские книги, которые необходимо согласовывать с другими банками, что увеличивает затраты времени и средств.

Напротив, большинство криптовалют работают на общедоступных блокчейнах, которые используют свои реестры по всему миру, что дает ненадежным сторонам возможность проверять и согласовывать данные. Предоставляя эту открытую бухгалтерскую книгу, которую никому не нужно администрировать, блокчейны могут предоставлять финансовые услуги без необходимости во многих традиционных банковских процессах. Технология позволяет получить доступ к информации о владельцах счетов и каждой транзакции, что означает меньший риск и меньшую необходимость доверять третьим сторонам. Платежная сеть позволяет обойтись без комиссии за обмен, будучи более прямой и прозрачной. Повышенная эффективность, а также внутренняя безопасность блокчейна значительно сокращают комиссии и время расчетов.

Решения для оплаты криптовалюты уже здесь

Таким образом, если будут устранены дорогостоящие посредники, связанные с кредитными картами, продавцы наверняка заметят, что блокчейн может сделать для их бизнеса. Не совсем. С новыми технологиями осведомленность и доверие, как правило, растут медленно, пока не будет достигнут переломный момент. Однако, независимо от скорости принятия, реальность такова, что уже существуют решения для криптовалютных платежей, использующие эту технологию и предлагающие революционизировать платежи для продавцов.

В отчете, опубликованном в этом месяце аналитической фирмой TokenInsight, содержится исследование ряда решений для криптовалютных платежей. Хотя в отчете упоминаются известные проекты, такие как Stellar и Ripple, которые обслуживают крупные организации для трансграничных транзакций, в нем также отмечается, что Alchemy Pay предлагает онлайн-магазинам и розничным торговцам. Это позволяет продавцам принимать криптовалюту при получении оплаты в своей местной фиатной валюте с помощью уникального внутреннего процесса. Сеть принимает криптовалюту и конвертирует ее в стейблкоины, а затем — в фиат, через партнерство с внебиржевыми и другими биржами. Это преодолевает серьезный барьер для входа, поскольку требует очень мало от продавцов и интегрирует для них криптовалюту и фиатную валюту.

Это решение, которое было невозможно даже три года назад, и демонстрирующее прогресс финансовых приложений, построенных на технологии блокчейн.

Всему свое время

Итак, пока Amazon борется с гигантами кредитных карт от имени продавцов, стоит знать, что реальные альтернативы уже существуют. Тем не менее привычки розничной торговли, которые формировались десятилетиями, не исчезнут в одночасье, и по-прежнему сохраняется необходимость информировать как розничных торговцев, так и потребителей о проблемах традиционных финансов и преимуществах, которые предоставляет криптовалюта. Каким бы увлекательным ни было финансирование блокчейна в настоящее время, тем, кто знает, нужно будет набраться терпения, пока не станет известно известие.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *