Книжный клуб биткойнистов: «Биткойн-стандарт» (Глава 7, стр. 2: Инфляция)

Давайте сосредоточимся. Если мы это сделаем, мы сможем завершить наш анализ «Стандарта Биткойн» Сайфедена Аммуса в этом столетии. Остальная часть этой главы посвящена инфляции, модному слову последних нескольких месяцев. Поскольку весь мир ощущает влияние чего-то повседневного для малых экономик, люди в привилегированных странах интересуются, почему их покупательная способность снижается каждый месяц.

СПОЙЛЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: это из-за ненадежных денег и постоянного печатания денег государством.

Давайте рассмотрим эту идею и все, что позволяют фиатные деньги и которые они создают в качестве побочного продукта. Но сначала…

О самом крутом книжном клубе на Земле

У Биткойнского книжного клуба есть два разных варианта использования:

1.- Для суперзвезд-руководителей-инвесторов в бегах мы обобщим книги, которые необходимо прочитать энтузиастам криптовалюты. По одному. Глава за главой. Мы читаем их, чтобы вам не приходилось делать это, и даем вам только самое важное.

2.- Для медитативного книжного червя, пришедшего сюда для исследования, мы предоставим вкладыши, которые будут сопровождать ваше чтение. После того, как наш книжный клуб завершит работу над книгой, вы всегда можете вернуться, чтобы обновить концепции и найти важные цитаты.

Выигрывают все.

На данный момент мы рассмотрели:

  • Пролог и глава 1
  • Примитивные деньги (Глава 2)
  • Почему золото? (Глава 3, часть 1)
  • История (глава 3, часть 2)
  • Золотой стандарт (глава 4, часть 1)
  • Государственные деньги (глава 4, часть 2)
  • Деньги и гиперинфляция (глава 4, часть 3)
  • Предпочтительное время (глава 5, часть 1)
  • Накопление капитала (Глава 5, Часть 2)
  • Цена (Глава 6, Часть 1)
  • Неправильные деньги (глава 6, часть 2)
  • Экономическая мысль (глава 7, часть 1)

А теперь вернемся к стандарту Биткойн:
«Глава 7: Вечная война, инфляция и налогообложение»

Инфляция — это скрытый налог. Биткойн это исправляет. Однако мир не живет в соответствии со стандартом Биткойн… пока. Мы могли бы резюмировать весь этот раздел этой цитатой:

«При хороших деньгах военные усилия правительства ограничивались налогами, которые оно могло собирать. С ненадежными деньгами он ограничен тем, сколько денег он может создать до того, как валюта будет уничтожена, что значительно упрощает присвоение богатства ».

Только благодаря технологии, называемой деньгами, торговля может существовать в массовом масштабе. И, как мы исследовали здесь, цена — это механизм, который сводит все сложности различных экономик в простое число. Однако, если сигналы искажаются ненадежными деньгами, цена перестает быть полезной. «Цены должны быть выражены в надежной денежной форме для всего сообщества, которое торгует с ними», однако в нашем мире это не так.

«Когда общины используют разные виды ненадежных денег, торговля становится более сложной, поскольку цены меняются вместе с колебаниями стоимости валют, что делает условия торговли непредсказуемыми и часто делает контрпродуктивным планирование экономической деятельности за пределами страны. . »

В мире, в котором мы живем, бесконечная война — наша повседневная жизнь

Вы помните время, когда где-то не было активной войны? Не говоря уже о безуспешных войнах, в которых США любят участвовать. Как война с наркотиками. Или война с террором. «В нынешнем виде большое количество фирм во всех странах с развитой экономикой специализируется на войне как бизнесе и, таким образом, полагается на продолжение войны, чтобы продолжить свою деятельность». Что ж, такие операции возможны только в мире бумажных денег.

«В Европе девятнадцатого века короли, которые хотели воевать друг с другом, должны были обложить налогом свое население, чтобы финансировать свои вооруженные силы. В конечном итоге такая стратегия может быть выгодна только королям, которые будут использовать свою армию в обороне, а не в нападении ».

Как вы могли догадаться, скрытый налог, которым является инфляция, используется не только для финансирования войн. Незаметно для простых людей, он финансирует все, включая некомпетентность правительства.

«До тех пор, пока правительству приходилось облагать налогом своих людей для финансирования своей деятельности, оно должно было ограничивать свои операции тем, что его подданные считали приемлемыми. Правительствам приходилось поддерживать сбалансированный бюджет, всегда удерживая потребление в пределах доходов от налогообложения. В обществе с хорошими деньгами правительство полагается на согласие населения финансировать свою деятельность ».

Инфляция проще налогообложения

Было бы гораздо труднее финансировать любую прихоть правительства, если бы ему пришлось напрямую обложить налогом население. Мало того, инфляция «позволяет правительствам покупать лояльность и популярность, тратя средства на достижение народных целей, не предъявляя счет своим людям». Неудивительно, что те, кто наверху, хотели отказаться от золотого стандарта и вознаградили тех экономистов, которые дали им интеллектуальное оправдание для этого.

«Неразумные деньги делают власть правительства потенциально неограниченной, с большими последствиями для каждого человека, заставляя политику занимать центральное место в их жизни и перенаправляя большую часть энергии и ресурсов общества на игру с нулевой суммой: кто и как будет править. С другой стороны, хорошие деньги ставят вопрос о форме правления с ограниченными последствиями ».

Как мы уже говорили, постоянная печать новых денег искажает ценовой сигнал до неузнаваемости, но это еще не все. «Создание кредитов центральными банками вызывает неустойчивый бум, позволяя финансировать убыточные проекты и позволяя им продолжать расходовать ресурсы на непродуктивную деятельность». Компании, имеющие доступ к прямым государственным платежам и кредитам под низкие проценты, имеют огромное преимущество перед теми, кто этого не делает. И кто получает эти контракты? Уже подключенные и крупные компании. Чем больше, тем лучше.

«В обществе с хорошими деньгами, чем больше человек сберегает, тем больше он способен накапливать капитал и тем больше он может инвестировать, а это означает, что владельцами капитала, как правило, являются люди с меньшими временными предпочтениями. Но когда капитал исходит от создания государственных кредитов, распорядители капитала больше не ориентируются на будущее, а являются членами различных бюрократических агентств ».

 График цены BTC за 16.10.2021 на Bitstamp | Источник: BTC / USD на TradingView.com 

Банковское дело в здоровом обществе

У банковского дела плохая репутация. Тем не менее, с каждым годом к нему обращается все больше и больше студентов. Причина в том, что это чрезвычайно прибыльная отрасль. Однако тот факт, что эти учреждения считаются «слишком большими, чтобы обанкротиться» и могут идти на огромный риск, не опасаясь последствий, также играет большую роль.

«В обществе с хорошими деньгами банковское дело — очень важная и продуктивная работа, где банкиры выполняют две важнейшие функции для экономического процветания: хранение активов в виде депозитов и согласование сроков погашения и устойчивости к риску между инвесторами и инвестициями. возможности. Банкиры зарабатывают деньги, получая долю от прибыли, если они преуспевают в своей работе, но не получают прибыли, если терпят неудачу. Только успешные банкиры и банки остаются на своей работе, а те, кто терпит неудачу, отсеиваются ».

О связи между этими неприкасаемыми, «слишком большими, чтобы обанкротиться» институтами и инфляцией, Сайфедин говорит:

«В обществе с надежными деньгами центральный банк должен был бы обложить налогом всех, кто не участвует в работе банка, чтобы выручить банк. В обществе с ненадежными деньгами центральный банк просто может создать новую денежную массу и использовать ее для поддержания ликвидности банка ».

Поддержало бы население США помощь, если бы им пришлось платить за нее напрямую из своего кармана?

 Изображение: логотип Биткойнского книжного клуба | Графики от TradingView 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *