Китай достиг отметки в 140 миллионов цифровых кошельков в юанях, заявил официальный представитель PBoC

Количество цифровых кошельков с юанями в Китае, как сообщается, выросло до 140 миллионов, так как 10 миллионов из них — это корпоративные счета. Объем транзакций с электронными юанями достиг 62 млрд юаней или 9,7 млрд долларов США.

В семь раз больше, чем в июне

Что касается создания цифровой версии национальной валюты, то усилия Китая являются одними из самых передовых в мире. В последние месяцы самая густонаселенная страна развернула многочисленные кампании, направленные на популяризацию электронного юаня среди местного населения.

После всех этих событий высокопоставленный чиновник Народного банка Китая сообщил, что количество людей, открывших электронные кошельки в юанях, достигло 140 миллионов, что составляет около 10% местного населения. Для сравнения, в июне этих аккаунтов было почти в семь раз меньше, и они составляли 24 миллиона.

Объем транзакций в цифровых юанях также значительно увеличился с 5,4 млрд долларов четыре месяца назад до 9,7 млрд долларов на данный момент.

Тем не менее, по-прежнему указывается, что один человек может открыть более одной учетной записи, поскольку единственное требование — предоставить номер телефона.

Поскольку метод платежных транзакций e-CNY является относительно новым, его можно использовать в преступной деятельности. В связи с этим в другом отчете говорится, что полиция Синьми арестовала 11 членов банды после того, как она расправилась с первым в стране использованием цифрового юаня в операциях по отмыванию денег. По сообщениям, преступники действовали от имени заграничной группы мошенников, скрывающейся в Камбодже.

Споры между США и Китаем по поводу цифрового юаня

Приближение зимних Олимпийских игр в Пекине в следующем году и, в частности, намерение Китая разрешить спортсменам и иностранным посетителям использовать свой CBDC, усилили напряженность между двумя экономическими сверхдержавами.

Сенаторы-республиканцы Синтия Ламмис, Марша Блэкберн и Роджер Уикер призвали Олимпийский комитет США запретить американским спортсменам использовать цифровые юани во время мероприятия по соображениям шпионажа.

Министерство иностранных дел Китая быстро отреагировало на словесную атаку, сказав американцам «держаться духа» и прекратить создавать проблемы из-за цифрового юаня. Китайские официальные лица пошли еще дальше, заявив, что США не знают, что такое цифровая валюта:

«Мы предлагаем им выяснить, что на самом деле представляет собой цифровая валюта. Политики США должны придерживаться духа, закрепленного в Олимпийской хартии, перестать превращать спорт в политическое дело и перестать создавать проблемы из-за цифровой валюты в Китае ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *