Кения исследует CBDC, начав публичное обсуждение

Центральный банк Кении (CBK) заявил, что потенциальная CBDC может положительно повлиять на местную финансовую систему. Тем не менее, учреждение представило дискуссионный документ, чтобы узнать, что думает широкая общественность по этому вопросу.

Запрос мнения общества

По данным ЦБК, запуск цифровой валюты центрального банка может сгладить многоуровневую структуру корреспондентских банков и повысить эффективность международных платежей. Последние станут более эффективными и менее затратными, добавили в организации.

Несмотря на свою благоприятную позицию в отношении такого денежного продукта, центральный банк опубликовал дискуссионный документ, чтобы выяснить, поддерживают ли его местные жители. Они смогут анализировать как угрозы, так и возможности, которые может создать CBDC. Желающие принять участие должны представить свои комментарии до 20 мая 2022 г.

Пресс-релиз: выпуск дискуссионного документа о цифровой валюте центрального банка (CBDC) для общественного обсуждения. В дискуссионном документе рассматривается применимость потенциальной цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Кении. pic.twitter.com/8vdcQNz7cG

— Центральный банк Кении (@CBKKenya), 10 февраля 2022 г.

Центральный банк Кении добавил, что CBDC потенциально может защитить общество от «риска, связанного с новыми формами частных денег, предоставляя более безопасные и надежные платежные услуги, чем новые формы частных денежных инструментов, таких как стейблкоины». С другой стороны, учреждение не исключило возможности того, что такой финансовый продукт представляет собой возможность для кибератак:

«Неизвестные» повлияют на основные функции центральных банков по денежно-кредитной политике, финансовой стабильности и надзору за платежными системами».

Кения присоединилась к ряду стран, которые уже активно изучают цифровые валюты центральных банков. К ним относятся Китай, Индия, Южная Корея, Малайзия и другие.

Ранее на этой неделе другая африканская страна — Замбия — объявила, что завершит исследование CBDC к концу 2021 года. Это кажется естественным шагом, поскольку местные власти ранее критиковали частные криптовалюты.

Могут ли CBDC быть лучшим вариантом, чем криптовалюта?

Несколько дней назад управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предположила, что «разумно» разработанная CBDC может быть «более безопасным» денежным продуктом, чем криптовалюты. Она описала биткойн и альткойны как «необеспеченные» и нестабильные, в то время как цифровая форма национальной валюты может полностью контролироваться учреждениями или правительствами.

Однако стоит отметить, что Центральный банк Кении ранее также проявлял некоторую привязанность к BTC. К концу 2020 года учреждение обвинило неоднозначную политику МВФ в ослаблении шиллинга.

Поэтому глава Центрального банка Патрик Ньороге считает, что переход на основную криптовалюту может защитить Кению от потерь на валютном рынке и исправить некоторые местные финансовые потрясения:

«Наше решение перейти на Биткойн является одновременно тактическим и логичным. Наша валюта всегда была боксерской грушей для МВФ, который всегда утверждал, что кенийский шиллинг переоценен.

Это привело к слишком сильному давлению на кенийский шиллинг, что отрицательно сказалось на экономике. Мы теряем слишком много просто потому, что кто-то в МВФ проснулся не с той стороны кровати. Биткойн положит этому конец».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *