Казахстан будет осуществлять финансовый мониторинг местных криптовалютных компаний: отчет

Согласно сообщениям, правительство Казахстана планирует включить местные компании, работающие с цифровыми активами, в сферу своего регулирования. Согласно предложенному законопроекту, эти организации должны будут предоставить подробную информацию о своих криптографических операциях финансовым надзорным органам страны, чтобы доказать, что они не имеют никакого отношения к схемам отмывания денег.

Казахстан может ужесточить правила криптовалюты

Как сообщает местное СМИ Sputnik, Национальный парламент Казахстана принял закон, согласно которому бизнес, связанный с криптовалютой, подлежит дополнительной финансовой проверке. Политики также предложили, чтобы у Агентства финансового мониторинга было больше полномочий и ответственности.

Депутат парламента Ольга Перепечина отметила, что этот шаг направлен на снижение рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В настоящее время физические лица и компании, работающие с цифровыми активами в азиатском государстве, находятся вне сферы финансового мониторинга, что делает криптовалютные транзакции привлекательными для преступников:

«Это приводит к распространению преступлений в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, в том числе в теневой экономике. Это стимулирует злоумышленников использовать виртуальные активы в расчетах ».

Тем не менее, последнее слово по поводу того, станет ли этот закон официальным, останется за президентом страны — Касым-Жомартом Токаевым.

Казахстан хорошо известен в сфере цифровых активов как один из лидеров в области майнинга криптовалют. На его долю приходится 18,1% мирового хешрейта, что ставит его на второе место сразу после США. Вскоре после того, как Китай начал подавлять добычу биткойнов, Штаты стали бесспорным лидером, на долю которого приходится более 35% мировой доли.

Казахстанские банки могут обрабатывать криптовалютные покупки

Как CryptoPotato сообщал несколько месяцев назад, правящий орган Казахстана разрешил банковским учреждениям предоставлять своим клиентам услуги цифровых активов. В частности, правительство разрешило банкам открывать счета для транзакций с биткойнами и некоторыми альткойнами.

Тогда Сергей Путра, руководитель отрасли центров обработки данных, высказал мнение, что эта инициатива знаменует собой шаг к более широкому внедрению криптовалюты в стране. Он коснулся важности индустрии цифровых активов — рынка, который Казахстану не следует игнорировать:

«Ежедневный оборот по всему миру составляет миллиарды долларов. И даже если Казахстан возьмет какую-то долю процента, это серьезные деньги, которые поступят в Казахстан в виде инвестиций. Он останется здесь в виде налогов, в виде рабочих мест и зарплат. Это очень большая отрасль, которую Казахстан пока обходит стороной ».

Проект продлится всего 12 месяцев, после чего правительство решит, продлевать ли его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *