Кардано приближается к новому крупному обновлению, поскольку ADA публикует вдохновляющее ралли

Обновление Мэри Кардано и прирост токенов готовы составить конкуренцию Ethereum, в то время как показатели показывают, что Ethereum по-прежнему является королем.

Монета ADA от Cardano Foundation достигла рекордного уровня в 0,97 доллара 12 февраля, начав год с торгов с 0,18 доллара, что привело к росту на 438% с начала года. Помимо макроэкономических тенденций в криптовалютной индустрии, повышающих стоимость флагманских активов, таких как Биткойн (BTC) и Ether (ETH), которые переводятся в другие альткойны, такие как LINK, DOT и т. Д., Рост Cardano также можно отнести на счет сетевые обновления, которые Cardano использует в своей сети блокчейнов.

3 февраля компания-разработчик Cardano Input Output Hong Kong успешно провела хард-форк, а также применила обновление собственного токена Goguen, известное как обновление Mary в тестовую сеть Кардано, которая превращает блокчейн в сеть с несколькими активами, подобную Ethereum.

Команда планирует запустить основную сеть к концу февраля. Другие функции обновления Goguen будут развернуты одновременно в соответствии с различными этапами дорожной карты Cardano.

С точки зрения функциональности, это обновление приравняет собственные токены Cardano к взаимозаменяемым ERC-20 и ERC-721 неизменяемые токены на Ethereum. Впервые пользователи блокчейна Cardano смогут создавать свои собственные токены, будь то взаимозаменяемые токены или NFT. Помимо сходства с блокчейном Ethereum, между собственными токенами Cardano и токенами Ethereum есть различия в дизайне.

Различие в дизайне токенов Cardano — это USP?

Первое серьезное отличие после обновления не будет «никаких сборов за исполнение», которые обычно взимаются с пользователя при взаимодействии с токеном смарт-контракта в блокчейне Ethereum, известного как плата за газ.

Недавние «бычьи» атаки, наблюдаемые в отношении Ether и других токенов блокчейна Ethereum, привели к чрезвычайно высоким комиссиям за газ из-за перегрузки сети, что отпугивает розничных инвесторов от участия. Хинрих Пфайфер, генеральный секретарь Cardano Foundation, обсудил с Cointelegraph, как собственные токены Cardano будут отличаться в этом аспекте: «Собственные токены Cardano« подделываются »в цепочке без необходимости в смарт-контракте, и, следовательно, плата за исполнение не взимается. требуется для транзакции собственных токенов на Cardano ». Далее он добавил:

«Вместо этого для отправки токенов требуется номинальная плата (называемая« минимальная стоимость »), подлежащая уплате в ADA, которая будет отправляться вместе с токенами. Вы также можете связать несколько собственных токенов вместе и отправить их вместе в одной транзакции (это увеличивает «минимальное значение ADA»). Однако эта комиссия не зависит от перегрузки сети и не зависит от исполнения смарт-контрактов ».

Отсутствие необходимости в смарт-контрактах для подделки токенов приведет к другим преимуществам, поскольку у злоумышленников не будет места для использования уязвимостей смарт-контрактов. ошибка и другие риски, связанные со смарт-контрактами — от чего соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предупреждал сообщество в прошлом году.

Пфайфер более подробно остановился на том, как «устраняется возможность перекачивания средств с помощью эксплойта смарт-контрактов» в блокчейне Cardano: «Пользовательские собственные токены в Cardano используют ту же базовую логику токенов, что и сам блокчейн Cardano. . Язык сценариев Cardano не имеет целых чисел фиксированного размера, а сама бухгалтерская книга отслеживает движения токенов и обрабатывает логику токенов ».

Джеймс Бек, директор по коммуникациям и контенту ConsenSys — технологической компании, поддерживающей инфраструктуру Ethereum. — рассказал Cointelegraph о том, как Ethereum устраняет эти риски смарт-контрактов:

«Ethereum поддерживает смарт-контракты с 2015 года, но разработка смарт-контрактов все еще находится в стадии становления. В Ethereum каждую неделю обнаруживаются ошибки и риски безопасности, которые добавляются в реестры передовых методов обеспечения безопасности смарт-контрактов ».

ADA борется за четвертое место по рыночной капитализации

ADA недавно достигла трех — высокий год и скачок DOT и XRP Polkadot на короткое время стать четвертой по величине криптовалютой, находящейся в настоящее время в обращении. В отличие от монет-мемов, таких как Dogecoin (DOGE), которые в последнее время привлекают кучу внимания со стороны средств массовой информации и даже таких личностей, как Илон Маск, рост Cardano можно объяснить его прочными основами и принципами работы, которыми он обладает.

Мари Татибуэ, директор по маркетингу Gate.io — платформы для торговли цифровыми активами, — сказала Cointelegraph, что команда под руководством Чарльза Хоскинсона, создателя Cardano, «применила подход« прежде всего к исследованиям ». решение различных проблем, с которыми сталкивается современная экосистема блокчейнов: отсутствие скорости, высокие комиссии и т. д. » Она добавила, что «например, алгоритм Кардано Уроборос был первым в мире согласованным алгоритмом, исследованным коллегами. […] Их упор на выполнение работы перед запуском продукта очень помог им ».

Поскольку институциональные инвесторы являются основным катализатором таких рынков, Кардано намеревается добиться от них большей поддержки по сравнению с другие протоколы блокчейн. Пфайфер заявил Cointelegraph:

«Мы ожидаем, что ценностное предложение Cardano, особенно степень безопасности и доступности, которая гарантируется за счет наших собственных токенов и ориентации на формальные методы, окажется популярным среди учреждений и предприятий. Другие протоколы блокчейн боролись с широко известными проблемами безопасности и огромными потерями стоимости из-за эксплойтов смарт-контрактов. В свою очередь, это побудило учреждения проявлять большую осторожность при изучении решений на основе блокчейн ».

Кроме того, тот факт, что Cardano был реализован на Haskell, языке функционального программирования, который известен своей высокой степенью ответственности приложений, могут открывать различные бизнес-сценарии с участием крупных предприятий и даже правительств. Пфайфер далее заявил: «Cardano может занять совершенно иную долю рынка, чем Ethereum, — долю решений для идентификации на национальном уровне, внутренней финансовой инфраструктуры и эффективных сценариев корпоративного использования».

Ethereum по-прежнему остается король

Хотя концепция «убийцы Ethereum» существует с тех пор, как Ethereum стал монополистом в сценариях использования блокчейна, не было сетей, которые могли бы генерировать пользователей и разработчиков, чем Ethereum в настоящее время может похвастаться. . Некоторые сети уже какое-то время пытаются соответствовать этому тегу и не совсем вызвали интерес разработчиков, как ожидалось.

Одним из важных аспектов, на который следует обратить внимание при рассмотрении конкуренции за Ethereum, будут проблемы масштабируемости что Ethereum 2.0 предлагает решить, перейдя на протокол Proof-of-Stake. Ожидается, что масштабируемость Cardano будет реализована через Hydra, у которой будет несколько головок, обеспечивающих высокую пропускную способность транзакций, которая измеряется транзакциями в секунду. Каждая головка «Гидра» потенциально может обрабатывать до 1000 т / сек.

Пфайфер сказал, что TPS не может быть единственной мерой масштабируемости из-за структуры голов Гидры Кардано, поскольку в блокчейне могут выполняться различные типы транзакций, добавив: «В будущем каждый узел Кардано (упрощенный операторами нашего пула долей) может запускать голову Hydra. Таким образом, TPS сети Cardano может масштабироваться в соответствии с количеством пулов ставок, на которых работает голова Hydra ».

В настоящее время на блокчейне Cardano работает более 1400 независимых пулов ставок. При этом Ethereum в настоящее время имеет самый большой пул разработчиков, который создает широко используемые приложения и интерфейсы, такие как MetaMask, Compound и Protocol, включая сам основной протокол Ethereum. Бек указал на то, как пул Ethereum сочетается с Cardano:

«Ethereum по-прежнему является наиболее активно разрабатываемым протоколом блокчейна: в его коде в среднем 220 активных разработчиков ядра ежемесячно совершают 42 457 транзакций. Cardano не так уж и сильно отстает, с 37 327 коммитами, но IOHK также участвует в Ethereum Classic, что может привести к завышению объема данных, к которым приписывается протокол ».

Такая высокая активность разработчиков имеет решающее значение для роста любого блокчейна и его сети. последствия. Также важно создать стандарты и передовые методы смарт-контрактов, как это пытался сделать Ethereum. Кроме того, проблема масштабирования в настоящее время решается сетями второго уровня, такими как Optimist Rollups и ZK-Rollups, и, как далее Бек заявил, они снижают «комиссии и перегрузку» за счет увеличения пропускной способности блокчейна до более чем 1000–2000 TPS. . ”

Цепочку объединения можно также рассматривать как независимый сегмент данных, который позволяет экспериментировать с различными данными и моделями исполнения, которые все еще основаны на Ethereum. Эти накопления являются частью дорожной карты Eth2 и призваны сделать Ethereum более масштабируемым в ближайшем будущем.

Закон Меткалфа гласит, что ценность конкретной сети прямо пропорциональна количеству пользователей в сети. Это, возможно, самый важный показатель для оценки сети, поскольку он намекает на активность, происходящую в измеряемой сети. Вот где Ethereum полностью затмевает Cardano, с ежедневными активными адресами, составляющими более 760 000 по сравнению с примерно 71 000 активных пользователей Cardano.

Независимо от их применения и предполагаемого соперничества, на данный момент очевидно, что Ethereum является по-прежнему далеко впереди Кардано в гонке блокчейнов, учитывая пользователей и количество приложений DeFi, основанных на их соответствующих блокчейнах.

Вполне вероятно, что Cardano сможет со временем успешно догнать Ethereum с его сильными основами, что может привести к миграции некоторых приложений DeFi с Ethereum на Cardano, как это недавно было сделано DNATags. Пфайфер, однако, подходит к нарушению гегемонии с позитивным прогнозом:

«Весьма вероятно, что в будущем в пространстве будет успешно сосуществовать несколько протоколов блокчейна. Каждая организация Cardano фокусируется на взаимодействии на благо всей индустрии блокчейнов, а не на прямой конкуренции и сравнении. Мы открыты для работы с другими блокчейнами ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *