Капитуляция биткойнов углубляется, поскольку показатель aSOPR падает до минимумов декабря 2018 года

Ончейн-данные показывают, что показатель биткойн aSOPR упал до минимума, невиданного с декабря 2018 года, что свидетельствует об усилении капитуляции держателей.

Биткойн aSOPR упал до минимума, которого не наблюдалось почти 4 года назад

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, текущая капитуляция глубже, чем во время медвежьего кризиса 2015 года и краха COVID-19.

«Коэффициент потраченной прибыли» (сокращенно SOPR) — это показатель, который говорит нам, продают ли биткойн-инвесторы с убытком или с прибылью прямо сейчас.

Когда значение этого показателя больше 1, это означает, что в настоящее время весь рынок получает некоторую прибыль.

С другой стороны, значение индикатора ниже порогового означает, что средний владелец в данный момент продает с убытком.

Естественно, то, что SOPR точно равен 1, предполагает, что инвесторы в целом сейчас просто безубыточны.

Модифицированная версия этой метрики — «Скорректированный SOPR» (aSOPR), который не учитывает продажи монет, совершенные в течение 1 часа после покупки указанных монет. Таким образом, индикатор отфильтровывает любой шум из данных, который не имел бы каких-либо существенных последствий для рынка.

Теперь, вот диаграмма, которая показывает тенденцию в биткойн aSOPR с 2014 года:

Значение метрики, похоже, сильно упало в последние дни | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, биткойн aSOPR недавно наблюдал стремительную нисходящую траекторию ниже уровня 1. Это означает, что инвесторы BTC продают свои монеты с огромными потерями.

Сейчас значение индикатора является самым низким с декабря 2018 года, когда медвежий рынок предыдущего цикла достиг своего дна.

Эти текущие уровни показателя также ниже, чем они были во время дна медвежьего рынка 2015 года, а также во время краха черного лебедя COVID.

Падение индекса aSOPR, подобное нынешнему, свидетельствует о повсеместной капитуляции на рынке биткойнов. Такие глубокие потери исторически приводили к формированию минимумов цены, поскольку они приводили к переходу монет из слабых рук в сильные.

Поскольку индикатор в настоящее время находится на историческом минимуме, возможно, рынок приближается к дну этого цикла. Однако стоит отметить, что дно 2018 года было еще более глубоким, чем сейчас, поэтому неясно, будут ли в текущем цикле такие же минимумы или нет, прежде чем будет достигнуто истинное дно.

Цена BTC

На момент написания статьи цена Биткойна колебалась в районе 16,5 000 долларов США, что на 1 % больше за последнюю неделю.

BTC показал сильный восходящий тренд за последние два дня | Источник: BTCUSD на TradingView
Избранное изображение от 愚木混株 cdd20 на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *